Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
А не создать ли нам снова Советский Союз?
Неформальный саммит глав государств Содружества завершен. Последним мероприятием этой встречи не только «без галстуков», но и «без пиджаков» стала морская прогулка президентов на моторной яхте «Кавказ». За всю историю «Кавказа», а на этом судне катали еще Леонида Брежнева, на его борту ни разу не было такой большой компании влиятельных политиков. Уходили президенты СНГ в море в отличном настроении. После двух дней интенсивной работы их ждали спокойный отдых и ужин на палубе.

Со стороны казалось, что десять лидеров стран СНГ просто приятно проводили время: жили и встречались в одной из лучших сочинских здравниц -- комплексе «Дагомыс», слушали звезд эстрады, кто-то купался в море, кто-то плавал в бассейне. Вчера все вместе на одном автобусе выезжали за город в чайный ресторан.

На самом деле во всех этих приятных местах шел весьма серьезный и непростой разговор о будущем СНГ. По словам президента России Владимир Путина, сказанным им журналистам в день открытия сочинского саммита, он ждал от него многого. По его мнению, в неформальной обстановке, когда за столом переговоров находятся только первые лица государств, гораздо проще найти общий язык. Тем более, когда над участниками переговоров не довлеет протокол и они не выверяют каждую строку готовящихся документов. Кстати, было известно, что в Сочи президенты не подпишут ни одной бумаги, состоится лишь обмен мнениями по широкому спектру вопросов, затрагивающих интересы всех членов Содружества. Но результат этого обмена мнениями, как посчитало большинство участников, сегодня можно сформулировать так: СНГ теперь скорее жив.

Повестка дня заранее не определялась, ее предложил своим коллегам Владимир Путин. На общей встрече вчера обсуждались перспективы экономического сотрудничества. По предложению президента Узбекистана Ислама Каримова, была затронута тема о наркотической угрозе, нависшей над странами СНГ, вместе с ней рассматривались вопросы противодействия международному терроризму и экстремизму. Состоялся также обмен мнениями по вопросам стратегической стабильности, ситуации на Балканах и другим актуальным международным проблемам.

Но главным на неформальной встрече был разговор о роли региональных объединений, существующих в рамках СНГ между его членами. Сотрудники администрации президента перед началом встречи давали понять, что в основном ради этого и затеяно необычное мероприятие в Сочи. Не секрет, что и Союз России с Белоруссией, и Евразийское экономическое сообщество, Договор по коллективной безопасности, ГУУАМ и Центральноазиатское экономическое сообщество вызывали определенную настороженность как потенциальные «углы», по которым могут разбежаться страны Содружества. Очевидно, Владимир Путин посчитал необходимым вывести своих коллег на откровенный разговор именно по этой теме, чтобы определить перспективы СНГ в канун его десятилетия. Сам президент России свою позицию высказал предельно четко: «Принципиально важно, чтобы региональные объединения работали на укрепление СНГ». Неизвестно, как шел обмен мнениями по этому поводу, но когда президенты вышли к утомленным жарким солнцем журналистам, Гейдар Алиев вдруг обратился к главам государств СНГ: «А не создать ли нам снова Советский Союз?» Причем сказал это намеренно громко, чтобы его услышали не только коллеги, но и журналисты, стоявшие в отдалении. Президенты тут же стали живо обсуждать, кто из них какой пост в руководстве нового «Советского Союза» мог бы занять. Конечно, это была шутка, но, как известно, политики зря не шутят.

Игорь ГЛАНИН, Сочи