Время новостей
     N°98, 06 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2005
Демократия с отсрочкой
Выборы в палестинский парламент отложены
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил в субботу, что намеченные на 17 июля выборы в Законодательный совет Палестины состоятся позже. «Проведение первых демократичных парламентских выборов по старому законодательству невозможно, а возникшая дискуссия по поводу содержания нового закона абсолютно естественна и продуктивна», -- разъяснил глава Палестины. Новая дата голосования будет объявлена позже.

В мае палестинские законодатели постановили, что выборы в парламент должны пройти по комбинированной мажоритарно-пропорциональной системе. Две трети депутатов в 121-местный Законодательный совет должны быть избраны в округах, и треть -- по партийным спискам. Однако Махмуд Аббас настаивает на выборах исключительно по партийным спискам. Как уже писала наша газета (см. «Время новостей» за 12 мая), Аббас опасается, что при проведении выборов в июле победительницей может оказаться не его партия «Движение за освобождение Палестины» (ФАТХ), а радикальная исламская группировка ХАМАС («Исламское движение сопротивления»).

Палестинцы встретили сообщение о переносе выборов бурно. Руководители ХАМАС и «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП) объявили, что не намерены мириться с произволом администрации. Члены ХАМАС и НФОП распространяют листовки с осуждением решения о переносе выборов. Оппозиционеры обвиняют власти в использовании административного ресурса. Представитель ХАМАС в секторе Газа Мушир аль-Мысри заявил, что действия администрации толкают палестинцев на путь гражданской войны.

В беседе с корреспондентом "Времени новостей" депутат израильского парламента от партии «Объединенный арабский список» Асам Махуль выразил уверенность, что «Махмуд Аббас и его партия ФАТХ выиграют парламентские выборы независимо от того, когда эти выборы состоятся». Перенос даты голосования представляется депутату кнессета «вполне логичным», поскольку «палестинская демократия находится в зародыше и процедура выборов не отлажена».

Но реальная перспектива победы палестинских радикалов на парламентских выборах беспокоит как Израиль, так и США. Ведь на выборах в муниципальные советы, которые завершились 5 мая, ХАМАС поддержали 33,3% избирателей. Как объяснила "ВН" палестинская журналистка Саусан Кауд, ХАМАС поддержали из-за его мощной, даже агрессивной агитации. «Благодаря отсрочке выборов Аббас и его партия ФАТХ получат время на проведение грамотной предвыборной кампании», -- сказала она.

Израиль пока никак не отреагировал на решение перенести выборы в Палестинской автономии. Но премьер-министр Ариэль Шарон, «по всей видимости, поддержит Абу Мазена», заметила в беседе с "ВН" пресс-секретарь премьера Юлия Брая, напомнив, что «о необходимости переноса выборов в парламент автономии израильская сторона говорила еще в мае». С просьбой о переносе выборов к Махмуду Аббасу обращалась и госсекретарь США Кондолиза Райс.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина