Время новостей
     N°138, 03 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2001
«Новое содружество» готовит взрыв
Инвестиционная компания «Новое содружество» объявила вчера о прекращении финансирования ульяновского завода «Авиастар». По мнению руководства компании, без ее денег на заводе произойдет финансовый коллапс и социальный взрыв регионального масштаба. Таким путем компания добивается передачи ей 26-процентного пакета акций ЗАО «Авиастар-СП».

Передача предусмотрена инвестиционным соглашением, заключенным 18 апреля 2001 года. «Новое содружество» обязалось в течение двух лет вложить в авиапредприятие 2 млрд руб. Взамен компания должна была сразу получить 26% акций ЗАО «Авиастар -- самолетное производство» («Авиастар-СП»). В нем сейчас сосредоточены основные производственные активы ульяновского авиазавода. Соглашение также предусматривало, что «Новое содружество» поставит на руководящие посты в «Авиастар-СП» собственных менеджеров.

С назначением представителей «Нового содружества» в «Авиастар-СП» все прошло гладко. С передачей акций возникли трудности. По версии оппонентов «Нового содружества» в руководстве ОАО «Туполев», это условие было изначально невыполнимым. С момента формирования компании в 1999 году заводу «Авиастар» принадлежало чуть более 21% акций «Авиастар-СП». Таким образом, продать пакет в 26% мог только «Туполев».

Как утверждает источник, ни собрание акционеров, ни совет директоров ОАО «Туполев» решения о продаже части собственного пакета не принимали. По сведениям источника, бывший гендиректор «Туполева» Александр Поляков подписал от лица предприятия разрешение на проведение дополнительной эмиссии, которая позволила увеличить пакет «Авиастара» до 26%. Но после объявления о продаже и последовавшего за ней скандала правительство поручило ФСБ и прокуратуре проверить законность сделки. В результате ФКЦБ отказалась регистрировать допэмиссию.

Вчера исполнительный директор завода Валерий Мальцев, представляющий интересы «Нового содружества», объявил, что компания инвестировала в «Авиастар» 236 млн руб. и больше не даст, пока не получит акции.

Источник в руководстве «Туполева» утверждает, что названная сумма не является инвестицией со стороны «Нового содружества», поскольку деньги были взяты в банке под залог имущества «Авиастар-СП».

Представители «Нового содружества» рассчитывают, что администрация Ульяновской области и Росавиакосмос теперь вмешаются в конфликт и защитят права инвестора. Но защищать эти права в суде компания не хочет. Генеральный директор «Авиастар-СП» Юрий Рязанов (также выходец из «Нового содружества») в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» признал, что пока акции не переданы компании, она на заводе «то ли собственник, то ли непонятно кто».

Александр Поляков, занимающий сейчас пост первого вице-президента ОАО «Туполев», вчера провел пресс-конференцию в Ульяновске и высказался за выполнение инвестиционного соглашения. А вот непосредственный шеф Полякова президент ОАО «Туполев» Игорь Шевчук, по словам его секретаря, был крайне занят и не смог уделить корреспонденту газеты «Время новостей» ни минуты времени.

Михаил КУКУШКИН, Екатерина КАЦ