Время новостей
     N°137, 02 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2001
Марш на месте
Чеченским беженцам не удалось отправиться в столицу
Запланированное на среду начало марша мира «Грозный--Москва» вылилось в весьма скандальную историю, в результате которой сама акция была фактически сорвана. Хотя пунктом отправления был назван Грозный, участники -- около 25 человек под руководством российского правозащитника Александра Любославского -- двинулись в поход от ингушской станицы Слепцовская на границе с Ингушетией. Однако менее чем через час они были остановлены милицией. Александра Любославского и Владимира Шаклеина (Екатеринбург) задержали вместе с десятью чеченцами. Организаторов подвергли административному взысканию за нарушение законодательства о правилах проведения массовых мероприятий. Во второй половине дня оставшиеся участники акции дожидались освобождения сподвижников и собирались двинуться дальше на Карабулак, однако МВД Ингушетии, видимо, дана инструкция не допустить продолжение похода.

Поначалу в Москву собирались идти до 300 человек. Но накануне 1 августа представителям нескольких неправительственных организаций удалось убедить людей не принимать участия в акции, которая не одобрена властями Чечни, Ингушетии и Южного округа. По словам сотрудников МВД Ингушетии, еще в минувшее воскресенье беженцы решили отказаться от марша. А группа г-на Любославского провела несанкционированное мероприятие.

Правозащитники, правда, считают, что на обычное движение людей по дороге от одного селения к другому никакая санкция не нужна. Кроме того, как сообщил сопредседатель общества Российско-чеченской дружбы Руслан Кутаев, в последние дни перед началом марша в ингушский офис организации участились визиты сотрудников милиции и ФСБ, которые оказывали «беспрецедентное давление» на членов оргкомитета. Сам г-н Кутаев -- известный чеченский общественный деятель, один из руководителей Партии национальной независимости Чечни. Она была создана в 1993 году по инициативе нескольких чеченских предпринимателей и находилась в умеренной оппозиции режиму Дудаева. Некоторое влияние ей удавалось сохранять при Аслане Масхадове. Не исключено, что именно активное участие чеченского политика в оргкомитете привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов. Власти давно уже озабочены тем, что митинги, пикеты и манифестации в лагерях чеченских беженцев приобретают яркую политическую окраску. По недавнему замечанию главы Чечни Ахмада Кадырова, многие беженцы вообще давно живут в Чечне, а в Ингушетию выходят «получить гуманитарную помощь и встать возле плаката».

Иван СУХОВ