Время новостей
     N°93, 30 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2005
Семья Жвании задает вопросы
Брат погибшего премьера уверен в убийстве
Родственники бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, погибшего, по официальным данным, 3 февраля от отравления угарным газом, заявили о своем несогласии с этой версией. Своими сомнениями вдова и брат погибшего в минувшие выходные поделились с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Возможно, теперь материалы дела будут дополнительно изучены европейскими экспертами.

Вдова премьера Нино Кадагидзе в интервью телекомпании «Рустави-2», в частности, рассказала о том, что руководитель службы охраны ее мужа уже через несколько часов после гибели своего подопечного вскрыл сейфы главы правительства. «Все попало в его руки, потом тот что-то вернул -- документы, часть денег, -- но следы еще чего-то утеряны. В том числе документы. Я сообщила об этом прокуратуре, но это осталось без реакции, что меня удивляет», -- рассказала г-жа Кадагидзе.

Брат погибшего Георгий сказал, что «уверен в убийстве» Зураба Жвании, которого якобы доставили на конспиративную квартиру уже мертвым. Главные подозрения возникли после знакомства с вердиктом следователей ФБР США, которые были приглашены грузинской стороной для помощи в расследовании. В семье Жвания утверждают, что документы американских экспертов неверно переводились с английского на грузинский язык и якобы там говорится, что премьер не мог погибнуть от угарного газа. «Правоохранительные органы Грузии не очень активны в расследовании», -- считает Георгий Жвания, который собирает материалы о случившемся и не исключает, что передаст их Евросоюзу.

В частности, Георгий Жвания записал на скрытую камеру свой разговор с телохранителем погибшего Михаилом Дзадзамия. Эти кадры продемонстрировали телекомпании «202» и «Рустави-2». Дзадзамия, например, говорит, что, попав ночью в квартиру, охрана первым делом перекрыла газ. Но, по данным следствия, к этому часу в микрорайон газ уже не подавался. В домах жильцы ночью заметили, что газ подается в повышенном объеме, и обратились к аварийной службе «Тбилгаза», которая перекрыла подачу.

Вызывает удивление и то, что в квартире, где обнаружили тела экс-премьера и Рауля Юсупова, вице-губернатора региона Квемо Картли, нет отпечатков их пальцев. «Как же это можно пить коньяк или боржоми и не оставлять отпечатков», -- недоумевает Георгий Жвания. Но в генпрокуратуре говорят, что отпечатки были. Там уверяют, что в июне будут получены дополнительные данные расследования ФБР.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью «Времени новостей» заявил, что «дополнительное расследование нужно обязательно». По его словам, «нужны ответы на те вопросы, которые задает семья, нельзя оставлять их слухам, это нечестно перед памятью Зураба Жвании». Георгий Хаиндрава заявил: «Это волнует меня и как друга Зураба и как члена кабинета министров, который тот возглавлял».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси