Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Аудиторы под напряжением
Счетная палата проверит техническое состояние энергосетей
Вчера редко кто из чиновников оставил без внимания тему электрошока в Москве и прилегающих к ней областях. Глава Счетной палаты Сергей Степашин, отчитываясь перед бюджетным комитетом Думы о работе своего ведомства в 2004 году, сказал, что палата впервые проверит истинное техническое состояние энергетики страны в связи с массовыми отключениями электричества.

Почему позвучало слово «впервые», не совсем понятно, ведь Счетная палата и так ежегодно проверяет РАО "ЕЭС" как крупнейшего бюджетополучателя. Странно также и то, что ревизоры будут проверять технические параметры и приборы, а не использование бюджетных денег. Г-н Степашин, правда, тут же оговорился, что теперь будет выяснять, какие средства выделяются на поддержание техники в рабочем состоянии. Стоит ли это понимать так, что в прежние годы аудиторы не проверяли РАО на этот счет, он не пояснил. Как не сказал и того, какие из прочих крупнейших компаний палата проверит на предмет качества техники. Впрочем, помимо износа техники одной из причин энергокризиса в столице г-н Степашин считает длительный конфликт между "Мосэнерго" и московским правительством.

Помимо оглашения статистики заведенных уголовных дел против растратчиков казенных средств, которая для депутатов не была новостью, так как доклад уже видели сенаторы и могли поделиться с желающими этим документом, перед думцами г-н Степашин посетовал на внутренние проблемы самой Счетной палаты. «То, что по новым требованиям законодательства я должен проверять Минфин, а Минфин, точнее, его служба финансового надзора -- меня, вызывает улыбку у моих зарубежных коллег, -- говорит он. -- Получается, сегодня я проверяю их, а завтра иду просить утвердить смету финансирования моего ведомства».

"Порядок финансирования Счетной палаты должны определять Госдума и Совет Федерации, это предложение я внес уже спикеру Борису Грызлову и премьеру Михаилу Фрадкову, и надеюсь, что оно будет одобрено до окончания весенней сессии", -- категорично заявил Сергей Степашин.

Не дает покоя г-ну Степашину и сокращение полномочий палаты. «Стране нужно срочно найти 28 тыс. специалистов по финансам, ведь Бюджетный кодекс лишил нас права проверять местные бюджеты, но мы-то не вмешиваемся в их дела», -- уверял он депутатов, предупреждая, что уже направил премьеру Михаилу Фрадкову предложение вернуть Счетной палате право ревизии местных финансов. «И я рассчитываю, что до конца весенней сессии такие поправки Думой будут приняты», -- добавил глава Счетной палаты.

Ирина СКЛЯРОВА