Время новостей
     N°92, 27 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2005
Официально
Президент

Направил приветствие участникам и гостям проходящего в Махачкале экономического форума "Дагестан: новые региональные возможности". В приветствии, в частности, говорится: "Ваш форум, собравший представителей органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, призван проанализировать современное состояние экономики Дагестана, предложить конструктивные меры по решению накопившихся проблем. Важнейшим условием повышения благосостояния жителей республики является динамичное развитие экономики, привлечение инвестиций, совершенствование социальной сферы".

Центризбирком

Председатель ЦИК России Александр Вешняков считает, что инициатива по проведению в Москве и Санкт-Петербурге прямых выборов мэров этих городов не имеет правовых оснований. "С одной стороны, для постановки такого вопроса определенные основания есть -- Москва и Санкт-Петербург -- это очень крупные региональные образования. Но с другой -- это все-таки субъекты РФ -- два из 89, и поэтому формирование в них органов власти подпадает под федеральный закон об общих принципах формирования органов государственной власти", -- сообщил г-н Вешняков. «Если же вносить поправки в федеральный закон, касающийся выборов мэров этих городов, то они должны проходить соответствующую процедуру через Госдуму РФ", -- отметил председатель ЦИК. Ранее депутаты Мосгордумы не приняли проект постановления, предлагающий вернуться к прямым выборам мэров Москвы и Петербурга.

Государственная дума

Ожидается, что Госдума в пятницу сформирует комиссию по изучению опыта соблюдения прав человека и основных свобод в иностранных государствах. Предполагается, что в ее состав войдут представители всех фракций. На пост главы комиссии предложена заместитель председателя комитета по международным делам Наталия Нарочницкая из фракции "Родина". Инициатор формирования комиссии депутат от ЛДПР Алексей Островский сказал, что в Госдуме давно уже звучит вопрос об ущемлении прав русскоязычного населения в прибалтийских странах, Туркмении, ряде других государств СНГ.

Регионы

Вопрос об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа обсуждался на встречах полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с главами этих субъектов федерации Николаем Киселевым и Алексеем Бариновым. Илья Клебанов считает, что "к данной работе необходимо привлечь ведущие исследовательские институты Санкт-Петербурга и Москвы и совместно выстраивать стратегию работы". Полпред также подчеркнул, что "при проведении всей работы важнейшее условие -- жизнь людей, она ни в коем случае не должна стать хуже".

По сообщениям информагентств и собственной информации