Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
Иван Скляров обиделся
«Добрый день, уважаемые красногвардейцы!», -- такими словами глава администрации Нижегородской области Иван Скляров, проигравший на губернаторских выборах в воскресенье, приветствовал своих сотрудников на первом оперативном совещании после выборов.

Весь следующий день после оглушительной победы коммуниста Геннадия Ходырева Иван Скляров молчал. Полпред Сергей Кириенко в понедельник не раз говорил о том, что губернатор обижен, но ведет себя очень достойно. По словам полпреда, Скляров вел кампанию весьма достойно и «держит лицо» при проигрыше.

Однако во вторник экс-губернатора все же прорвало. Выйдя к трибуне на оперативке, он произнес эмоциональную речь. Досталось и облизбиркому, и сотрудникам обладминистрации, и СМИ. Растерянные коллеги слушали упреки в том, что «потеряли передового губернатора», что «нельзя было ухайдакать такого губернатора».

Более всех досталось председателю облизбиркома Станиславу Бисину за то, что «облизбирком не обеспечил явку». «Вы не обеспечили явку, и это привело к трагическим результатам», -- заявил Иван Скляров.

Г-н Бисин попытался возразить, но глава области прервал его: «Не за вами последнее слово, я вас назначал на должность, а не вы меня». Продолжая эмоциональную речь в защиту передового губернатора, Иван Скляров даже упомянул большой урожай, которого «не было 30 лет» и который «пропагандой не взять».

«Впервые за десять лет результат меня не устраивает», -- сказал губернатор и добавил, что время всех рассудит. «Мы еще, может быть, встретимся в другом качестве», -- пообещал присутствующим г-н Скляров.

Между тем избранный губернатором области Геннадий Ходырев во вторник даже не появился на людях. Вопрос о том, кто войдет в состав его команды, до сих пор остается без ответа. Председатель правительства Сергей Обозов сообщил, что «идет подготовка к передаче дел». Инаугурация назначена на 7 августа, до этого времени Иван Скляров будет оставаться во главе области.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород