Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
Летняя распродажа госбумаг
Минфин, невзирая на привычный период летних отпусков, не дает инвесторам расслабиться. Вчера замначальника департамента внутреннего долга Александр Чумаченко заявил, что в августе министерство собирается разместить на рынке ГКО-ОФЗ в объеме 10 млрд руб. Первые бумаги, ОФЗ на 5 млрд руб. с фиксированным доходом и сроком погашения 4 февраля 2004 года, Минфин разместит уже на следующей неделе. А ГКО с погашением в 2002 году -- в конце месяца.

Как утверждают в Минфине, новые госбумаги выпускаются не для финансирования дефицита бюджета, а для поддержания на рынке необходимого набора инструментов. Однако не все инвесторы уверены в чистоте замыслов госчиновников.

«Минфин никогда не занимался благотворительностью и не выпускал инструменты для поддержания рынка, -- говорит начальник управления финансовых операций Росбанка Николай Ермолаев. -- Не думаю, что этот выпуск запланирован только для того, чтобы помочь рынку». Сейчас на рынке затишье, и потому, полагает он, Минфин может не сразу разместить весь выпуск. Однако экономист ИБГ «НИКойл» Владимир Тихомиров считает, что Минфин затеял сугубо политическую акцию, направленную на повышение доверия рынка к государственным инструментам.

Инвесторы, по словам г-на Ермолаева, предпочтут короткие ГКО, перспектива которых прогнозируема. По мнению г-на Тихомирова, оценить спрос на новые госбумаги можно будет ближе к дате размещения. «Финансовый рынок тесно увязан с валютным, -- говорит он. -- Если к 8 августа ситуация не стабилизируется и рост курса доллара продолжится, то многие инвесторы предпочтут вкладывать свои средства в валюту, а не в государственные облигации».

Виктория АБРАМЕНКО