Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Плохо искали
Красноярских милиционеров накажут не строго, но массово
Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко заявила вчера, что сотрудники милиции, отвечавшие за обследование той территории, где были найдены тела пяти погибших недавно подростков, не понесут уголовной ответственности. Следователи прокуратуры сочли, что действия этих сотрудников не попадают под ст. 293 УК РФ -- «преступная халатность». Семеро нерадивых стражей порядка, по словам г-жи Пимоненко, будут привлечены только к дисциплинарной ответственности. Однако наказание милиционеров, став менее суровым, обещает стать более массовым.

К дисциплинарной ответственности за недобросовестный поиск пяти пропавших в Красноярске детей и за некачественный осмотр колодца с останками будут привлечены не только рядовые сотрудники милиции, но и руководящий состав краевого ГУВД. Вчера стало известно, что прокурор края Виктор Гринь направил в адрес начальника ГУВД Красноярского края Александра Горового представление о привлечении к ответственности более широкого круга лиц, в том числе и ряда руководителей правоохранительных органов, которые «организовали поисковые мероприятия ненадлежащим образом и некачественно контролировали их исполнение».

Напомним, что пятеро мальчиков 9--12 лет -- Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров -- пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск. Поиски продолжались 21 день, и в разыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. 8 мая в заброшенном коллекторе, в районе, который ранее уже прочесывался милиционерами, были найдены обгоревшие останки, предположительно, пяти пропавших ребят.

Определить, принадлежат ли останки пропавшим детям, можно будет только после того, как станут известны результаты экспертизы. Всего следствие назначило пять экспертиз: судебно-медицинскую, портретно-идентификационную, химическую, молекулярно-генетическую и комплексную технико-пожарную. Окончательное же свое заключение эксперты сделают лишь в середине июня. Таким образом, у родителей 12-летних Сафара Алиева и Александра Лавренова, 11-летнего Максима Тауманова, 10-летних Дмитрия Макарова и Гагаша Мамедгасанова впереди еще несколько недель мучительной неопределенности -- они до сих пор не верят, что 8 мая в канализационном коллекторе были обнаружены обгоревшие останки именно их детей.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск