Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
"Махновец" во главе Монголии
Президентом стал литератор и сторонник компромиссов
Новым президентом Монголии вчера избран 46-летний экс-премьер Намбарын Энхбаяр -- председатель Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и Великого хурала (парламента). В воскресенье за него проголосовали 53,4% из 930 тыс. пришедших избирателей. Явка была достаточно высокой -- около 75%, а ведь чтобы попасть на избирательный участок, многим избирателям приходилось преодолевать десятки километров пешком, на лошадях и верблюдах. Действующий президент Нацагийн Багабанди, тоже представитель МНРП, с 1997 года дважды избиравшийся на этот высокий пост, передаст свои полномочия Энхбаяру 22 июня.

Энхбаяр шел на выборы под лозунгами поддержки среднего класса, привлечения иностранных инвестиций и борьбы с бедностью. За чертой бедности живет треть 2,5-миллионного населения страны. Однако планам Энхбаяра поверили -- ведь за время его премьерства в 2000--2004 годах экономический рост составил около 11%. В январе 2004 года ему удалось уговорить Москву списать почти все 10 млрд долл. монгольского долга.

Проигравший соперник Энхбаяра, лидер Демократической партии (ДП) Мэндсайханы Энхсайхан, имеет репутацию западника. Новый президент слывет сторонником компромиссов. Когда в августе 2004 года на парламентских выборах ДП почти настигла МНРП по числу полученных мандатов, Энхбаяр уступил представителю ДП пост премьера. В своем новом качестве он не намерен накладывать вето на инициированные соперниками парламентские решения, хотя по закону имеет такое право. "Мы -- маленькая страна, -- говорит он. -- Поэтому все должны работать вместе".

Президент Энхбаяр окончил Литературный институт в Москве, затем как филолог стажировался в университете города Лидса в Великобритании. Там он стал поклонником Тони Блэра и его "новых лейбористов", после распада советского блока изучал опыт политических реформ в Новой Зеландии. В 1997 году он возглавил МНРП (в монгольской аббревиатуре -- МАХН). Тогда ее функционеров в народе не слишком уважительно именовали "махновцами" -- с историей СССР были знакомы многие монголы. МНРП безраздельно правила страной с 1921 года, но на выборах 1996-го, уже в условиях многопартийности, потерпела сокрушительное поражение. Энхбаяр перестроил коммунистическую МНРП на социал-демократический лад и вновь сделал ее правящей в 2000 году.

Александр САМОХОТКИН