Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Чтение на повышенной скорости
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому может завершиться уже на этой неделе
К началу второй недели оглашения приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Мещанский суд заметно прибавил обороты. Если вся прошлая неделя была посвящена лишь одному инкриминируемому подсудимым преступлению -- мошенничеству с акциями Научного института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ), то в понедельник суд огласил свою позицию сразу по нескольким эпизодам. Таким образом, полагают адвокаты подсудимых, появилась надежда, что вердикт экс-главе ЮКОСа и главе МФО «Менатеп» будет вынесен уже в конце этой недели.

В понедельник у Мещанского суда и без того беспрецедентные меры безопасности были еще больше ужесточены. Металлические барьеры и оцепление отодвинулись еще приблизительно на 200 метров в обе стороны от здания суда. Около 500 милиционеров и 50 бойцов ОМОНа бдительно охраняли все подходы и подъезды. День вчера выдался на редкость жаркий, и уже к девяти часам утра Каланчевская улица буквально раскалилась. Журналисты прятались в скудной тени деревьев, спасаясь от жары минеральной водой. А молоденькие милиционеры в темно-серой форме вынуждены были стоять прямо под палящими лучами солнца. До начала заседания суда оставался еще целый час, когда один из «бойцов» вдруг зашатался и упал прямо на заграждение. Глаза его закатились, а тело свело судорогой -- явные признаки сильного теплового удара. К счастью, дежурившие поблизости врачи «Скорой» быстро оказали потерпевшему помощь. Однако к концу дня выяснилось, что от теплового удара пострадали десять милиционеров.

Напротив Мещанского суда вчера должен был состояться митинг в поддержку Михаила Ходорковского. Однако именно на этом месте на протяжении 200 метров с утра встало около 30 единиц строительной техники: асфальтовые катки, компрессоры и «КамАЗы». Дежурившие у суда сотрудники милиции пояснили, что это всего-навсего «плановые дорожно-ремонтные работы». «КамАЗы» при этом проторчали целый день без дела, а несколько рабочих еле-еле что-то ковыряли лопатами. Митинг по этому поводу отменять хотя и не стали, но отодвинули место его проведения на один квартал дальше. И крики «Свободу Ходорковскому!» и «Миша, мы с тобой!» до суда уже не доносились.

Правда, адвокат Елена Липцер, как только вошла в зал, сразу же рассказала обо всем подсудимым: «Вдоль всей Каланчевской улицы технику поставили, это все потому, что сегодня митинг». Платон Лебедев в ответ громко рассмеялся: «Видимо, им срочно понадобилось сделать ремонт». В ожидании выхода судьи все присутствующие оживленно обсуждали эту тему. Канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам обернулся к журналистам и спросил: «Здесь есть кто-нибудь из газет? Есть? Удивительно, ведь они делают все для того, чтобы вы перестали сюда ходить. Как же власти должны бояться Ходорковского, чтобы додуматься до такого абсурда -- пригнать к суду грузовики! Коллеги мне говорили, что Ходорковского могут вообще убить, теперь я думаю, что так скорее всего и произойдет».

Когда началось заседание, Ходорковский и Лебедев сразу же занялись своими обычными делами: один читал, второй разгадывал японские кроссворды, оба никак не реагировали на то, что говорили судьи. А между тем вчерашнее заседание было необыкновенно насыщенным. Суд закончил оглашать доказательства по эпизоду со злостным неисполнением решения арбитражного суда о признании сделки купли-продажи 44% акций НИУИФ недействительной, окончательно признав вину подсудимых доказанной и квалифицировав их действия по ст. 315 УК РФ. Затем стали рассматривать эпизод с хищением чужого имущества, а именно -- присвоение Ходорковским и Лебедевым 32,5 млн долл., принадлежавших ОАО «Апатит». Как выяснилось из приговора, вина подсудимых в совершении данного преступления признана также доказанной. Заключается она в том, что Лебедев и Ходорковский продали подконтрольным им фирмам около 101 тонны апатитового концентрата по заниженным ценам, а те в свою очередь распродавали удобрения уже по рыночной стоимости. Таким образом, по мнению суда, был причинен существенный ущерб собственникам «Апатита», то есть государству, а потому квалифицировались действия подсудимых по ст. 160 и 165 УК. Вчера же суд счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева в еще одном неисполнении вступившего в силу решения арбитража -- о признании незаконной сделки купли-продажи 20% акций ОАО «Апатит». Так же, как и в случае с НИУИФ, Генпрокуратура предъявила аналогичное обвинение в мошенничестве с акциями «Апатита», но суд в своем приговоре так до сих пор и не коснулся этого эпизода. Адвокаты предполагают, что суд в отдельном постановлении может прекратить уголовное дело в этой части в связи с истечением сроков давности.

В отличие от предыдущих заседаний, длившихся не более двух с половиной часов в день, вчера судьи читали приговор до шести часов вечера, прерываясь лишь ненадолго. «Порядок оглашения приговора существенно изменился, -- констатировал адвокат Генрих Падва, -- на мой взгляд, это означает, что примерно к концу недели приговор будет оглашен полностью».

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа