Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
Без Земфиры, но с Шевчуком
В эти выходные в Раменском пройдет второе «Нашествие»
Фестивально-концертное движение в Москве приобретает угрожающие размеры. 4 и 5 августа на бывшем ипподроме в Раменском пройдет «Нашествие» №2. И это далеко не последний рок-фестиваль в этом году.

Отличий «Нашествия» от прочих фестивалей -- два. Первое -- в том, что организаторам удалось чудо -- заманить в Раменское Юрия Шевчука. Тот принципиально отказывается от участия в сборных концертах. Кроме тех, которые организовывает сам. «Максидром» тщетно ждал его шесть лет. При словах «Сплин» или «Танцы минус» Шевчук вздрагивает. Но на «Нашествие» он придет -- торжественно закроет второй день двухчасовым шоу. За это организаторам пришлось включить в состав участников несколько групп, за которые Шевчук попросил. Правда, они не жалеют -- группы интересные. Еще Шевчук потребовал, чтобы среди спонсоров не было табачных и алкогольных фирм. Пришлось уступить. Земфиры в этом году не будет.

Второе отличие -- около половины групп из 39 почти никому не известны: Protozoa, Slippers, «СП Бабай» и так далее. Организаторы хотят дать им шанс. Разделят ли их благородные намерения зрители -- покажет концерт. Из грандов будут «Сплин», «Неприкасаемые», «ДДТ» и, естественно, «Чайф».

Билет на мероприятие стоит 100 рублей. За эти деньги желающий может один раз проникнуть внутрь оцепления. Чтобы посмотреть оба дня фестиваля, но ночевать дома, билет нужно будет покупать дважды. Есть вариант -- приехать со своей палаткой и стать лагерем прямо на поле. За это придется заплатить еще 200 рублей. Заезд на поле с палатками начнется 3-го, в пятницу, с 15.00.

Еды и пива обещают достаточно. Биотуалетов должно хватить. Хотя их должно было хватить и в прошлом году, но те очереди в синие кабинки запомнятся надолго. Охранять концерт будут 2500 человек. Ночью на большом экране прямо в поле что-то покажут (в прошлом году это был «Брат-2»). Что -- пока неизвестно. ТВ-6 все два дня будет давать в эфир прямые включения с фестиваля. Приносить и распивать, естественно, запрещено. Но все равно пронесут и выпьют. Хорошую погоду организаторы гарантируют.

См. также материал «Мирное рок-соревнование»

Святослав БИРЮЛИН