Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
Учебник будущей войны
Определены лауреаты госпремии имени маршала Жукова
Начальник Генштаба Юрий Балуевский вчера вручил денежные премии, значки и дипломы лауреатам государственной премии РФ имени маршала Советского Союза Георгия Жукова. Премия вручается уже восьмой раз. В этом году в конкурсе участвовали 45 человек, рассматривалось 9 работ.

Номинантами стали два творческих коллектива. Первый, состоящий из профессоров и преподавателей Академии гражданской защиты МЧС, -- «за создание цикла учебников в области военной науки по мобилизационной подготовке экономики страны». Группа из сотрудников творческого объединения «Пальмира» из Санкт-Петербурга удостоилась лауреатских званий «за литературный труд «Не ради славы», раскрывающий величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941--1945 годов». Один из его авторов -- в прошлом постоянный корреспондент газеты «Красная звезда» по Ленинградскому военному округу Аркадий Пинчук пояснил обозревателю «Времени новостей»: труд представляет собой записывавшиеся на протяжении более чем десяти лет воспоминания ветеранов Великой Отечественной.

Ежегодная госпремия имени маршала Жукова учреждена федеральным законом в апреле 1995 года. В октябре 1996-го была создана межведомственная комиссия примерно из сорока человек, в которую вошли военачальники, руководители ветеранских организаций, военные ученые, разработчики и организаторы производства военной техники, деятели литературы и искусства. Сейчас комиссию возглавляет Юрий Балуевский. Общий премиальный фонд -- 300 тыс. руб. Каждый номинант этого года получил по 27 272 руб. Премия присуждена уже 44 соискателям. Первым среди них был президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев за «военно-научный труд о величии полководческого искусства маршала Жукова». В последующем премия присуждалась в основном по закрытой тематике. Часто -- по всем трем номинациям: в области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства. В этом году второй раздел, видимо, опять попал под гриф -- в этой номинации награждений не было.

По тематике и характеру работ можно с некоторой долей уверенности судить, что более всего востребовано сегодня в вооруженных силах. И получается, что создание учебных пособий признано более важным, нежели значащиеся в этой же номинации «разработки концепций и программ развития» войск и «проведение оперативно-стратегических учений». То есть актуальной сегодня становится проблема мобилизационной подготовки экономики страны. На первый план эта проблематика, как известно из истории, выплывает при подготовке к большой войне. Цикл учебников генерал Балуевский определил как «хороший инструментарий для руководителей предприятий». «Вопросы количественного сокращения вооруженных сил, изменение форм собственности, характер наших взаимоотношений с другими государствами требует серьезнейшего внимания к вопросам мобилизационной экономики», -- сказал генерал.

Начальник Генштаба прокомментировал вчера и ситуацию в вооруженных силах. По его словам, российские военные базы из Грузии будут выведены «однозначно на территорию России», однако не исключено, что часть техники и военного имущества направят в Армению. Это решение позволяет военным скорректировать сроки вывода с 10--11 лет, на чем настаивала до недавнего времени российская сторона, до четырех. Кроме того, российские военные «вынуждены учитывать политические обстоятельства, обстановку вокруг баз».

Вопрос обозревателя «Времени новостей», действительно ли Россия готова сокращать боевые ядерные блоки ниже предела, оговоренного в Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов, похоже, застал руководителя Генштаба врасплох. Видимо, ему просто не доложили о том, что об этом накануне на конференции государств -- участников Договора об СНП говорил заместитель начальника 12-го Главного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Верховцев. Генерал Балуевский не стал комментировать слова коллеги, сославшись на незыблемость положений документа. Затруднился он и с ответом на вопрос, имеют ли воинские звания футболисты -- легионеры клуба ЦСКА, блестяще выигравшие Кубок УЕФА. Генерал лишь напомнил, что законодательством России предусмотрена служба в армии граждан других государств. «Имеют ли они контракты, не берусь утверждать, не интересовался», -- сказал он.

Николай ПОРОСКОВ