Время новостей
     N°86, 19 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2005
Проблема-2008
В понедельник Россия и Грузия начнут переговоры о выводе баз
После ожесточенной ссоры Москва и Тбилиси все же приблизились к договоренности по срокам вывода российских военнослужащих из Батуми и Ахалкалаки. Решающий раунд переговоров на эту тему начнется 23 мая в Тбилиси. Российскую делегацию возглавит посол по особым поручениям Игорь Савольский, грузинскую -- заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе. В интервью «Времени новостей» заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе сообщил, что российские военные надеются, что предстоящие консультации направят процесс в цивилизованное русло. Ожидается, что официальная договоренность будет оформлена в виде совместного заявления президентов России и Грузии.

В Тбилиси поспешили заявить, что российские военные могут покинуть Грузию до 1 января 2008 года. Однако официальный представитель МИД России Александр Яковенко сказал вчера, что такой договоренности нет. По проекту российской стороны вывод баз может быть завершен в течение 2008 года. Собеседники «ВН» в грузинской столице считают, что вопрос о том, уйдут российские войска «до» или «в течение» 2008 года, уже не так важен. «По-моему, не стоит зацикливаться на конкретной дате, -- заявил вашему корреспонденту пресс-спикер президента Грузии Гела Чарквиани. -- Мы фиксируем абсолютно конструктивный настрой и готовность к компромиссам перед предстоящим раундом. Надеемся, что аналогичную позицию займет и российская сторона. Нам важно, чтобы процесс вывода стал необратимым, чтобы все этапы этого процесса были зарегистрированы, чтобы все было расписано. В этом случае вопрос двух или трех месяцев не столь уж принципиален».

В 2008 году в Грузии пройдут парламентские выборы, и партия власти хочет показать избирателям успешное выполнение обещаний о выводе российских баз. Если их ликвидация уже вступит к тому моменту в завершающую фазу, то потерпеть российских военных еще несколько недель или месяцев будет не так страшно. Предполагается сначала ликвидировать базу в Ахалкалаки (Тбилиси настаивает, чтобы это произошло в течение 2006 года), затем -- Батумскую.

Полученные в конце минувшей недели из Москвы предложения в Тбилиси называют «секретными» и детали не раскрывают. В эфире телекомпании «Имеди» председатель парламента Нино Бурджанадзе сообщила, что по двум-трем самым принципиальным вопросам российская позиция для Грузии может быть приемлема. По каким именно, спикер не уточнила. В то же время она заметила, что речи быть не может о передислокации военных в Абхазию, как предлагает Сухуми. Если же Россия решит Ахалкалакскую базу перевести в Армению, Грузия препятствовать не станет.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии