Время новостей
     N°86, 19 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2005
«В светлом будущем мы уже побывали»
Министр регионального развития Владимир Яковлев рассказал депутатам о темном настоящем ЖКХ
Министр регионального развития России Владимир Яковлев руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко выступили вчера в Госдуме с докладом о ходе жилищно-коммунальной реформы.

Накануне этого выступления представители фракции «Единая Россия» говорили о многочисленных претензиях к работе Министерства регионального развития, утверждая, что оно по сути саботирует жилищную реформу. Одна из причин недовольства состоит в том, что ведомство до сих пор не выпустило ни одного нормативного акта, касающегося вступивших в силу с 1 апреля этого года законов о жилищных кооперативах и дольщиках. Кроме того, как рассказал журналистам вице-спикер Госдумы Георгий Боос, Минрегион не дает положительный отзыв на технические поправки в жилищное законодательство. Однако единороссы предпочли не выносить дискуссию на пленарное заседание. Вместо этого они кулуарно обсудили с г-ном Яковлевым актуальные вопросы на заседании своей фракции. В итоге обсуждение доклада министра прошло "без шума и пыли".

Владимир Яковлев начал свой доклад со слов о необходимости масштабного информационного обеспечения проводимых преобразований. С этой целью Минрегион совместно с министерствами культуры, здравоохранения и социального развития, а также информации и связи разработал план разъяснительной кампании в поддержку реформ местного самоуправления и ЖКХ. Министру регионального развития не хотелось бы, чтобы жилищная реформа повторила горький опыт закона о монетизации льгот. «Самая правильная реформа, если она не понята и не принята населением, может вызвать серьезное социальное недовольство и в конечном счете забуксовать», -- считает г-н Яковлев.

Затем от глобальных стратегических проблем министр перешел к актуальным тактическим -- сообщил депутатам, что в России создан штаб для подготовки регионов к осенне-зимнему периоду с целью недопущения ситуации, сложившейся этой зимой в сфере ЖКХ в Корякском автономном округе. По словам чиновника, еще в мае прошлого года руководство ведомства спрогнозировало ситуацию, сложившуюся в Корякском автономном округе, а в августе было направлено письмо в Генеральную прокуратуру, однако «реакция оказалась поздней, и жители региона остались зимой без тепла». Владимир Аверченко в связи с этим сказал о необходимости разработать и утвердить программу действий оперативных штабов в субъектах федерации.

Министр Яковлев с оптимизмом заявил: «Есть уверенность, что следующий осенне-зимний отопительный сезон субъекты России подготовят гораздо лучше, чем предыдущие». Он сообщил депутатам, что подготовка к очередному отопительному сезону уже начата. Говоря об итогах предыдущих отопительных кампаний, министр заметил, что в 2004 году наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ульяновской, Читинской областях и Корякском автономном округе. По словам г-на Яковлева, всего на контроле его ведомства находилась 21 аварийная ситуация. «Отопительный период был наиболее трудным в Сибири и на Дальнем Востоке», -- отметил министр.

Министр поделился с депутатами печальными цифрами: дебиторская задолженность в сфере ЖКХ составляет порядка 240 млрд руб., кредиторская -- 320 млрд руб. По мнению г-на Яковлева, Госдуме необходимо принять закон о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ. Особой строкой министр отметил проблему так называемого ветхого и аварийного жилищного фонда. По его словам, сейчас ветхий фонд составляет порядка 92 млн квадратных метров. А г-н Аверченко в свою очередь добавил, что на программу переселения из ветхого и аварийного фонда ежегодно необходимо порядка 70 млрд рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, г-н Яковлев сказал, что до конца 2005 года повышения тарифов на услуги ЖКХ не ожидается. Он пояснил, что все повышения были заложены в федеральном бюджете на 2005 год и уже произошли в начале года. В то же время министр признал, что «скачок цен был достаточно серьезным» -- в среднем по России рост цен составил 30%.

Глава Минрегиона отметил, что его ведомство провело проверки на двадцати территориях. По его словам, в десяти регионах, где тарифы на ЖКХ поднялись наиболее высоко, министерство «добилось снижения на 10--12%». В заключение Владимир Яковлев сказал, что сложно определить, сколько потребуется времени, чтобы нормализовать ситуацию в сфере ЖКХ. «Это нелегкий, небыстрый процесс. Но все-таки хватит обманывать народ, мы хотели и к 80-му году решить вопрос в сфере ЖКХ, и в светлом будущем мы уже побывали».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА