Время новостей
     N°85, 18 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2005
Избавиться от комплекса
Варшава и Москва пытаются помириться
Вчера в столице Польши завершилась встреча лидеров стран Совета Европы (СЕ), третья за всю историю этой старейшей европейской организации, созданной в 1949 году. Подписана итоговая Варшавская декларация, особое внимание в которой традиционно уделено защите прав человека и борьбе с любыми формами нетерпимости, включая исламофобию и антисемитизм. Открыты к подписанию конвенции по борьбе с терроризмом и его финансовой подпиткой, а также по противодействию торговле людьми. Отвечая на вопрос «Времени новостей» об этих документах, глава российской делегации министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удовлетворение, но отметил, что «совершенству никогда нет предела», а посему СЕ «заряжен на дальнейшую работу над этими проблемами».

Москва, однако, вспомнила, что платит в СЕ очень большие взносы. «Мы не получаем от Совета Европы содействия в реализации наших собственных проектов по демократизации страны в том объеме, на который мы рассчитывали», -- заявил вчера председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, один из участников работы варшавского саммита. Поэтому, по его словам, Госдума готовится сократить в два раза взнос России в СЕ, а сэкономленные деньги пойдут на укрепление демократической системы в России.

Доля России в 180-миллионном бюджете СЕ составляет 25 млн евро. Из этого СЕ отправляет в Россию на реализацию различных программ 2,5--3 млн евро в год. "Здесь есть некоторое недопонимание", -- признал генсек СЕ Терри Дэвис. Но, на его взгляд, "Россия получает свою выгоду от участия в Совете Европы", в частности, российские граждане активно пользуются Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Зато Сергей Лавров решительно отмел слухи о размолвке Владимира Путина с польским президентом Александром Квасьневским. Сославшись на свидетеля разговора двух президентов, своего польского коллегу Адама Ротфельда, г-н Лавров сообщил, что еще 27 января Путин предупредил Квасьневского, что не сможет принять участие в работе варшавского саммита СЕ из-за напряженности своего рабочего графика. По мнению г-на Лаврова, для ухудшения российско-польских отношений нет объективных причин. Г-н Ротфельд выразил готовность «предпринять активные шаги по выправлению ситуации».

Ситуация действительно все еще напряженная. К открытию саммита по Варшаве были расклеены листовки «Разыскивается полковник Путин за убийства чеченцев». Журнал «Впрост» («Напрямую») опубликовал изображение Путина с носом Пиноккио, который, как известно, отрастал от лжи. Однако досталось не только Путину. Варшава была увешана портретами «политиков войны и нищеты»: британского премьера Тони Блэра, итальянского премьера Сильвио Берлускони, Владимира Путина и самого Александра Квасьневского. В понедельник в Варшаве прошла демонстрация альтерглобалистов (сторонники гуманной глобализации в отличие от националистически мыслящих антиглобалистов), которые скандировали «Кровь на Кавказе -- банкет в Варшаве!», а также «Свободная Чечня!». Все это охотно комментировали местные СМИ. В ответ на просьбу прокомментировать антироссийские всплески в польской прессе г-н Лавров на пресс-конференции заметил: «Я не комментирую высказывания людей с сильно развитыми комплексами».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Варшава--Москва