Время новостей
     N°83, 16 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2005
"Нашим" раздали гильзы
Многотысячную патриотическую акцию провело в воскресенье движение "Наши" во главе с Василием Якеменко. По мнению правоохранительных органов, в ней приняли участие около 50 тыс. человек, в том числе около тысячи ветеранов. Участников акции привезли на автобусах и поездах из многих российских городов. Студенты Нижегородского политехнического университета рассказали РИА "Новости", что на "акцию их привозили организованно целыми классами и курсами сначала на поездах, затем на автобусах".

Многие были одеты в белые футболки с красной звездой и датами Великой Отечественной войны на груди и текстом российского гимна на спине. В руках участники акции держали флаги: привычные российские триколоры и необычные -- красные с белым Андреевским крестом.

В начале Ленинского проспекта была установлена сцена, с которой звучали песни военных лет и современные песни на военные темы. В перерывах между мелодиями «наши» скандировали: "Слава ветеранам!", "Ура ветеранам!", "Россия!".

Организаторы акции выдали ветеранам Великой Отечественной войны медальоны в виде гильз в память о Победе, которые те, в свою очередь, раздали молодежи.

Охраняли действие усиленные наряды милиции и ОМОНа беспрецедентно тщательно, не подпуская никого, кроме журналистов. Как передало «Эхо Москвы», даже жители окрестных домов проходили по паспортам с пропиской, а к 1-й Градской больнице посетители и вовсе не могли пробиться. При выходе из станции метро "Ленинский проспект" были задержаны 15 активистов "Авангарда красной молодежи", сообщило РИА «Новости». Задержанные развернули плакаты и собирались направиться в сторону Гагаринской площади, где проходила акция.

Александр ЛЮБИМОВ