Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Манилову нашли место
Ценные кадры без работы не останутся. Вчера генерал-полковник Валерий Манилов, бывший первый заместитель начальника Генштаба, заявил, что готов представлять в сенате Приморский край. Генерал Манилов заявил Интерфаксу, что «готов продолжить интенсивно работать на новом месте -- в Совете Федерации». «Хотя по сути и по содержанию это не что иное, как продолжение служения Отечеству на очень важном участке, где сопрягаются оборона страны и военная безопасность государства», -- уточнил он.

Слухи о том, что Валерий Манилов должен сменить в сенате экс-губернатора Приморья Евгения Наздратенко, появились несколько недель назад. Различные «информированные источники» сообщали, что выбор в пользу генерала Манилова отнюдь не случаен и обусловлен он тем, что именно его фигура наиболее подходящая и компромиссная в отношениях Кремля и новой краевой администрации. Подтверждением тому, что именно Валерий Манилов будет представлять в сенате Приморье, может послужить и его визит в столицу Приморья Владивосток в составе делегации, которую возглавляет министр обороны Сергей Иванов. Предполагается, что до отъезда из Приморья между приморским губернатором и министром обороны состоится встреча, на которой в том числе будет обсуждаться вопрос по кандидатуре представителя в сенат. После чего от руководства приморского края в сенат будет направлено соответствующее представление на утверждение кандидатуры Валерия Манилова. Сам г-н Манилов сообщил вчера, что уже встречался с Сергеем Дарькиным. «Мы достаточно детально обсудили стратегию и тактику первоочередных и последующих совместных действий по решению проблем края», -- сказал генерал о результатах встречи.

Вся карьера Валерия Манилова так или иначе связана с пропагандой. После окончания Одесского общевойскового командного училища Валерий Манилов служил в Южной группе советских войск (Венгрия), а также в Забайкальском военном округе, где работал в окружной газете. В 1972 году Валерий Манилов был переведен в Москву. Последние несколько лет, с октября 1996 по июнь 2001-го, Валерий Манилов был первым заместителем начальника Генштаба Минобороны. Именно он считался главным пропагандистом военно-политической хроники чеченской кампании.

Мария НИКИФОРОВА