Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Цель прежняя, способы иные
Россия все больше стремится в ВТО
К следующему раунду переговоров по вступлению в ВТО Россия приступит уже в сентябре, а не в конце года, как планировалось ранее. В пятницу на закрытом заседании члены кабинета утвердили новые директивы для российской делегации на переговорах со странами -- членами ВТО, которую возглавит замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков.

Михаил Касьянов считает, что за восемь лет переговоров о вступлении России в ВТО лишь в этом году наметился прогресс. И то не столь значимый, как хотелось бы. Г-н Касьянов очередной раз подчеркнул, что Россия не может согласиться с позицией некоторых стран -- членов ВТО, которые настаивают на «особых условиях» приема. Однако премьер отметил справедливую критику партнеров по переговорам, указывающих на «плохую правоприменительную практику» в нашей стране. В связи с этим правительство решило провести инвентаризацию нормативных актов, противоречащих нормам ВТО и «не соответствующих цивилизованным правилам организации рынка». Об этом заявил глава МЭРТ Герман Греф. Он подчеркнул, что кабинет министров готов поэтапно отменить подобные акты. По словам г-на Грефа, придется также всерьез модернизировать системы стандартизации и сертификации РФ. МЭРТ уже подготовило и проект закона на сей счет. Как утверждает г-н Греф, иностранные компании терпят убытки из-за дополнительных расходов при сертификации своей продукции. Например, автомобильные концерны -- «Форд», «Мерседес», «Фиат» -- оплачивают инспекторов, проводящих в России анализ на соответствие автомобилей этих марок российским нормам, включая медицинские.

Однако помимо всяческих бюрократических препон в сфере стандартизации и сертификации, с которыми правительство решило побороться, есть и другие проблемы. Вице-премьер Алексей Кудрин назвал несколько слабых мест России, где она вряд ли может пойти на условия западных партнеров. В частности, как уверяет г-н Кудрин, речь не может идти об отмене импортных пошлин на самолеты. Сельское хозяйство Россия собирается и впредь дотировать. Не готова она, по мнению вице-премьера, открыть для иностранных компаний и рынок страховых услуг. Хотя именно с этой точкой зрения самым решительным образом не согласны российские бизнесмены, о чем они не раз уже заявляли в присутствии премьера на заседании Совета по предпринимательству.

Вера КУЗНЕЦОВА