Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Опять Иерусалим
Храмовая гора может снова спровоцировать войну
Храмовая гора в Иерусалиме, из-за которой в сентябре прошлого года фактически рухнуло палестино-израильское урегулирование, грозит вновь выполнить роль детонатора. Вчера в Старом городе Восточного Иерусалима вспыхнули беспорядки на религиозной почве. Утром иудеи-ортодоксы из движения «Ревнители Храмовой горы и земли Израиля», несмотря на протесты арабских лидеров, провели церемонию закладки первого камня нового храма Соломона. Действо проходило на автостоянке у стен Старого города под неусыпным наблюдением армии и полиции.

После его завершения 4,5-тонную глыбу увезли, по всей видимости, в полицейский участок. Тем не менее тысячи мусульман, откликнувшись на призывы, звучавшие во время намазов в мечетях Израиля и палестинской автономии, прибыли к подножью Храмовой горы, чтобы не дать иудеям «осквернить исламские святыни» -- саму гору и стоящую на ней мечеть Аль-Акса. Они закидали камнями религиозных евреев, молившихся у Стены плача и у Храмовой горы.

Полиции удалось эвакуировать ортодоксов, для чего пришлось взять штурмом Аль-Аксу и рассеять нападавших, применив слезоточивый газ, водометы и шумовые гранаты. Сначала палестинские демонстранты, укрывшиеся в мечети и ближайших зданиях, находились в кольце полицейского окружения. Затем ожесточенные столкновения между арабами и израильскими силами правопорядка возобновились с новой силой, поступали сообщения о десятках раненых.

Храмовая гора -- третья по значению святыня ислама, по преданию, именно с места, где сейчас стоит Аль-Акса, на небеса вознесся пророк Мухаммед. Иудейская Тора в свою очередь учит, что после того, как на Храмовой горе будет построен новый, третий по счету, храм, на землю сойдет Мессия-спаситель.

Почти год назад прибытие на Храмовую гору нынешнего премьер-министра Ариэля Шарона для «поклонения святыням» уже привело к началу «интифады Аль-Акса». В последние месяцы, после теракта в еврейской дискотеке в Тель-Авиве, Ближний Восток балансирует на грани взрыва. Давно ходят слухи о том, что Израиль готовит крупную военную акцию. События в Иерусалиме вполне могут послужить катализатором.

Алексей СЛОБОДИН