Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
К семье, в Сочи
Президент решил отдохнуть перед саммитом глав стран СНГ
В воскресенье, во второй половине дня самолет президента России, совершив непродолжительный перелет из Крыма к кавказскому побережью Черного моря, приземлился в аэропорту Сочи. К этому моменту температура воздуха на курорте достигала 35-градусной отметки в тени. А на летном поле было за пятьдесят. Поэтому Владимир Путин лишь перебросился несколькими словами с представителем президента в Южном округе Виктором Казанцевым, губернатором Кубани Александром Ткачевым и новым сочинским мэром Леонидом Мостовым и тут же отбыл в свою летнюю резиденцию «Бочаров Ручей», где его уже ждали жена и дети.

Людмила Путина и дочери президента Катя и Маша живут в Сочи с начала лета. Г-жа Путина несколько раз оставляла детей на попечение персонала резиденции, чтобы сопровождать мужа в его поездках за рубеж. Дочерей же Владимир Путин не видел почти два месяца, поэтому его желание поскорей увидеться с семьей было по-человечески понятно.

Воскресный прилет президента в Сочи оказался неожиданным. Накануне говорилось, что он должен прибыть на курорт в среду. В среду же в Сочи прилетят главы еще десяти государств СНГ, чтобы провести здесь неформальный саммит. Кстати, последний раз Владимир Путин отдыхал в Сочи в октябре прошлого года, и тогда он принимал в своей резиденции президентов Украины и Белоруссии Леонида Кучму и Александра Лукашенко. Переговоры прошли весьма успешно, и, возможно, именно тогда г-н Путин решил пригласить под сочинские пальмы всех руководителей стран Содружества. На приглашение провести пару дней в Сочи, отдохнуть и пообщаться «без галстуков» откликнулись все, кроме Эдуарда Шеварднадзе.

Саммит пройдет в оздоровительном комплексе Управления делами президента «Дагомыс». Почти год назад Владимир Путин проводил здесь совещание с действительными членами Российской академии наук. В «Дагомысе» тогда сразу увековечили это событие соответствующей мемориальной табличкой. Теперь, в связи с предстоящим саммитом глав государств СНГ, сотрудники комплекса уже делают новую доску: «Здесь был Путин...»

Игорь ГЛАНИН, Сочи