Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Обыск в мэрии
Мэра Нижнего Новгорода обвиняют в любви к красивой жизни
В минувшую пятницу в мэрию Нижнего Новгорода нагрянули с обыском сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области. Оперативники произвели выемку финансовых документов в управлении делами администрации города. Следственные действия проведены в рамках расследования уголовного дела №21150 по статье 285 ч. II Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», возбужденного 23 июля 2001 года городской прокуратурой.

Поводом для возбуждения дела стала информация о счетах за проживание мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева в московском Sheraton Palace Hotel (1-я Тверская-Ямская, 19). Еще в мае на заседании гордумы один из оппозиционных мэру депутатов Михаил Дикин озвучил некоторые цифры из счетов Юрия Лебедева за проживание в столичном отеле.

Из документов, предоставленных г-ном Дикиным, следовало, что во время своих командировок в Москву за период с 16 февраля 1998 года по 18 мая 2001 года Юрий Лебедев потратил на проживание в Sheraton Palace Hotel 23 371,27 долл. США. Более 6000 долларов из указанной суммы израсходовано за счет бюджета Нижнего Новгорода. За услуги платного телеканала в номере заплачено более 700 долларов, из них более 300 долларов -- со счета городской администрации. Сам Юрий Лебедев, не подтверждая и не опровергая эту информацию, заявил, что хотя и потратил в командировках 170 тысяч рублей, зато привез из них для города 87 миллионов рублей. При этом он подчеркнул, что интерес к его командировкам имеет политическую подоплеку. Тем не менее уголовное дело по факту появления информации о превышении мэром должностных полномочий было возбуждено.

Обнародование факта растраты бюджетных средств на проживание в шикарном отеле и за пользование эротическим телеканалом произошло во время скоротечной избирательной кампании мэра. Юрий Лебедев в самый последний момент решил баллотироваться в губернаторы, но избирком отказал ему в регистрации кандидатом за нарушения, допущенные при сборе подписей. Но после снятия г-на Лебедева с предвыборной дистанции тема «Шератона» в СМИ отнюдь не заглохла. Только теперь она упоминалась в связи с именем другого кандидата в губернаторы -- депутата Госдумы Дмитрия Савельева, единомышленника Юрия Лебедева.

В середине июля по запросу правоохранительных органов генеральный менеджер Sheraton Palace Hotel г-н Шлютер предоставил официальный отчет, который подтвердил факт внесения депозита за проживание г-на Лебедева в сумме 4654,22 долл. США. Деньги на депозит были внесены 15 февраля 1998 года г-ном Савельевым. Кстати, в феврале 1998 года Юрий Лебедев находился на государственной службе -- полномочный представитель президента в Нижегородской области. Дмитрий Савельев занимал должность президента ОАО «НК «НОРСИ-ойл».

К началу своей избирательной кампании г-н Савельев приобрел контроль над несколькими местными СМИ, оперативно открыл канал ТНТ-НН, и теперь его медиахолдинг активно отрицал факт вручения взятки Юрию Лебедеву, особенно нажимая на то, что известна лишь фамилия вносившего деньги на депозит. Тем не менее в милицию для дачи объяснений были вызваны оба: и Юрий Лебедев, и Дмитрий Савельев.

Появление же сотрудников милиции в его собственном офисе г-на Лебедева, по его словам, и вовсе не удивило. Мэр сообщил, что его еще два месяца назад предупредили, что Сергей Кириенко заведет уголовное дело в связи с оппозицией мэра к областной власти.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород