Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Ахмад Кадыров перенес выборы на два года
Выборы в Чечне могут пройти не ранее чем через два года. Об этом в пятницу сообщил глава республики Ахмад Кадыров. По его мнению, выборы надо проводить после «полного окончания войны», но сначала дать чеченцам пару лет на то, чтобы «они пришли в себя» и приняли избирательные законы. Иначе, по словам г-на Кадырова, выборы можно будет считать легитимными с большой натяжкой, так как участвовать в них сможет лишь 40--50% населения республики. Можно считать, подчеркнул глава Чечни, что «с Владимиром Путиным вопрос согласован».

В Кремле между тем, по данным из разных источников, лелеяли мечту о проведении выборов парламента и главы Чечни уже в 2002 году. Был даже найден специалист для подготовки республиканской конституции и избирательных законов -- экс-мэр Грозного Бислан Гантамиров, известный своей промосковской ориентацией. Однако г-н Кадыров переключил законотворческий процесс на себя, быстренько реанимировав идею о создании консультативного совета. Создать такой совет в свое время предлагали разные политики, в том числе депутат Госдумы Асламбек Аслаханов. Он хотел еще в мае созвать общечеченский съезд, депутатами которого должны были стать главы чеченских тейпов, известные политики, бизнесмены, ученые независимо от места их проживания. По замыслу депутата, съезд должен был стать постоянно действующим органом и временно заменить парламент. Тогда г-н Кадыров выступил против создания такого общественного парламента, и съезд не состоялся.

Сегодня консультационный совет создается ровно по тому же принципу, как предлагал в свое время депутат. Он станет, сказал г-н Кадыров, чем-то вроде «предпарламента» и разработает конституцию и законы. Впрочем, по его словам, руководство Чечни будет «приветствовать любую помощь в подготовке документов» и рассмотрит «все варианты, в том числе и гантамировский». Какой вариант будет принят в конечном итоге, предсказать не трудно.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ