Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Владимир Елагин: «Экономика Чечни не может существовать только за счет нефти»
Министр по делам Чечни Владимир Елагин призван координировать восстановление Чечни из центра. О ходе работ и о том, как скажется на ситуации указ президента о разграничении федеральной и республиканской собственности, г-н ЕЛАГИН рассказал группе журналистов на встрече, организованной радиостанцией «Маяк».

-- Владимир Васильевич, на кого и на что делается ставка при восстановлении Чечни?

-- Экономика Чечни больше не может существовать только за счет нефтяных ресурсов, как это было ранее, поскольку запасы нефти за последнее время сильно сократились. Теперь основой экономики республики будет не столько сырье, сколько сельское хозяйство, стройиндустрия и малый бизнес. В восстановлении Чечни должны участвовать, конечно, в первую очередь сами чеченцы, но и в соседних республиках, например в Дагестане, много простаивающих предприятий, а следовательно, и безработных, которых мы и собираемся привлечь к восстановлению, возродив тем самым и производственные мощности.

-- Как обстоят дела с восстановлением школ и больниц?

-- В июле--августе из бюджета в Чечню пойдут 1,5 млрд рублей -- это и есть деньги на восстановление школ и зарплаты. Всего в Чечне 450 школ, при целевом использовании средств и тех инвестициях, которые за прошедшие годы приходили в республику, их можно было бы восстановить уже трижды. Но, к сожалению, деньги расхищались, поскольку не существовало финансового баланса. Сейчас на каждый восстанавливаемый объект готовится отдельная проектная документация, которую затем утверждает государственная экспертиза. Именно поэтому восстановительные работы в Чечне ведутся, может быть, не очень быстрыми темпами, за что меня часто упрекают. Кроме того, приходится довольствоваться силами лишь местных строителей, поскольку во время прошлых восстановительных кампаний боевики захватили в заложники 140 привлеченных со стороны рабочих, а еще 100 убили. Бывает, что социальные объекты разрушаются и в ходе вооруженных спецопераций, но это редкость.

-- Какова ситуация с восстановлением муниципального жилья?

-- В Чечне сейчас около 600 тыс. человек. Установить точную численность пока невозможно из-за постоянной миграции населения. Проводить перепись населения сейчас бессмысленно, поскольку цифры будут балансировать в диапазоне плюс-минус 100 тысяч человек. В основном пока людям приходится жить в палатках. Сейчас муниципальное жилье практически полностью обследовано: восемь домов в Грозном удастся оборудовать к концу года лишь под временное жилье, чтобы перевести людей из палаток, еще 10 домов будет восстановлено полностью. Но основную часть жилья по-прежнему будет составлять частный сектор. Уже практически решена проблема газоснабжения: уровень газификации в Чечне сейчас выше, чем во многих районах Подмосковья.

Беседовал Иван МАГЕР