Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Себе подобные
Россия пообещала пять лет никого не клонировать
Россия присоединилась к сообществу стран, запретивших проведение исследований по созданию человеческих копий. В минувшую пятницу правительство приняло решение о пятилетнем моратории на опыты по клонированию человека и ввоз и вывоз клонированных человеческих эмбрионов. При этом, как сообщил замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, соответствующие эксперименты над животными будут продолжаться. Причина же временного запрета «испытаний на людях», по его словам, в том, что сейчас в мире не существует единого отношения к этой проблеме. Тем не менее г-н Волин заверил, что Россия будет внимательно наблюдать за исследованиями в тех странах, где они не запрещены, чтобы не повторилась ситуация с генетикой и кибернетикой.

Специалисты весьма одобрительно отнеслись к объявлению моратория. Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института общей генетики им. Вавилова РАН Илья Захаров отметил, что «сама мировая наука к этим исследованиям готова «. Но, по мнению ученого, клонирование человека несет в себе ряд опасностей. Во-первых, вероятность появления больных детей или уродов среди клонов гораздо больше, чем при естественном рождении. Во-вторых, процедура клонирования очень трудоемкая и дорогостоящая, поэтому она всегда будет доступна только узкому кругу людей, и здесь возникает «опасность криминализации». Кроме того, проблема является не столько биологической, сколько этической.

Именно с этической точки зрения сам факт клонирования человека вызывает протест общественности во всем мире. Во Франции, в Германии и в других странах Евросоюза законодательно закреплен запрет на проведение исследований в этой области. Вводя мораторий, Россия может присоединиться к европейской позиции, которая выражена в дополнительном протоколе «О запрете клонирования человеческих существ» Конвенции «О правах человека и биомедицине». Тем не менее Русская православная церковь считает решение правительства половинчатым. Как заявил официальный представитель Московской патриархии отец Антоний Ильин, Церковь убеждена, что «ни через пять, ни через пятьдесят лет не появится этических аргументов, которые могли бы оправдать клонирование человеческих существ».



Запрет ни к чему не обязывает

Научный сотрудник лаборатории клинической генетики НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, врач-генетик Илья БАРКОВ:


-- Эксперименты по клонированию невозможно проконтролировать. Лаборатория может состоять всего из нескольких комнат и находиться в квартире. А женщина, вынашивающая клона, ничем особенным не будет отличаться от обычной беременной. Видимо, и мораторий, и сам закон нужны нам только для того, чтобы мы могли присоединиться к ряду европейских хартий и деклараций по защите прав человека. Тем более что российская наука ничего не теряет: в России такие опыты не проводятся. А потом, если методика клонирования человека все-таки будет создана где-нибудь на Гавайях, ее будет не сложно воспроизвести в России. К тому же мораторий ограничен пятью годами.

-- Есть ли необходимость в этих исследованиях?

-- Никто еще не доказал, что клонирование человека возможно. Но если допустить это теоретически, то при клонировании будет получаться полная физическая копия человека, как однояйцевый близнец, правда, с разницей в возрасте. Не совсем понятно, зачем это нужно. Можно выращивать копии, чтобы пересадить больному какой-либо орган. Но можно ли ради спасения больного вырезать этот орган у живого человека, пусть даже и клонированного? А если речь пойдет о создании «дублей» выдающихся людей, то это будет вторая евгеника, наука о создании идеального человека. Исследования в этой области генетики проводились в фашистской Германии, и евгеника была запрещена по этическим соображениям.

-- Можно ли рассматривать клонирование как способ воспроизводства человеческого рода?

-- Чтобы человек размножался, как амеба? Рождение человека от двух родителей -- суть эволюции. Из-за развития медицины у человечества и так почти нет естественного отбора. Поэтому с точки зрения эволюции такой путь воспроизводства потомства тупиковый.

Екатерина ИГНАТОВА