Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Физики возвращаются
Абитуриенты-2001 предпочли технические специальности
Окончательные итоги приемной кампании 2001 года пока не подведены, но тенденции нынешнего сезона видны невооруженным глазом.

Количество бюджетных мест для студентов государственных вузов существенно не увеличилось. Осенью 2001 года институты и университеты России примут 598,1 тыс. «бесплатных» студентов, что на 1,7% больше, чем в предыдущем. К концу августа эти цифры могут вырасти, но незначительно -- просто несколько вузов запросили дополнительные «бюджетные» места, чтобы принять абитуриентов, участвовавших в эксперименте по единому государственному экзамену и получивших специальные сертификаты с оценками по 100-балльной шкале (в частности, Государственный университет «Высшая школа экономики» планирует расширение на 60 студенческих мест). Практически не изменилось по сравнению с прошлым годом и количество студентов, которые будут обучаться за деньги. На платные отделения частных и государственных вузов придет 534,5 тыс. студентов, то есть почти столько же, сколько и «бюджетных». Причем в Минобразования подчеркивают, что это выравнивание происходит не за счет сокращения бесплатных мест в государственных институтах и университетах. Просто вузы открывают дополнительные «коммерческие» отделения, где обучают по наиболее популярным специальностям.

И кстати, как раз о смене предпочтений молодых россиян заговорили именно в этом году. После довольно долгого перерыва наблюдается повышенный интерес к техническим специальностям. Заговорили уже о настоящем буме информационных технологий.

«Вообще-то, специальность «информационные системы» появились в классификаторе с 1994 года, -- говорит и.о. начальника департамента образовательных программ и стандартов Минобразования Светлана Демидова. -- В прошлом году мы еще раз утвердили эту специальность». По словам г-жи Демидовой, рост интереса к так называемым IT (information technologies) у абитуриентов был постоянным. Но именно в этом году факультеты с «компьютерным уклоном» стали во множестве появляться даже в непрофильных вузах. Те же институты, в которых IT преподается давно, сейчас активно расширяют количество студенческих мест.

В Институте стали и сплавов (МИСиС) на факультет информатики и экономики за год конкурс вырос чуть ли не вдвое -- с 6,7 до 11 человек на место. Новые специальности МИСиС также открывает в этом направлении: в этом году абитуриенты поступали на «прикладную информатику в материаловедении». Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в приемной комиссии Московского энергетического института (МЭИ), самый большой конкурс -- 5 человек на место -- приходится на факультет автоматики и вычислительной техники. Аналогичная ситуация в этом году сложилась и в Московском институте радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА). В Станкине также факультет информационных технологий -- безусловный «лидер» нынешней приемной кампании. Если в целом по вузу конкурс составил 2,5 человека на место, то на этот факультет достиг 4. «Этот факультет в этом году уже обогнал по числу поданных заявлений популярный прежде экономический, -- рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Владимир Суринов. -- Если такая тенденция сохранится, то факультет станет приоритетным».

Однако увлечение абитуриентов технических вузов информатикой по крайней мере понятно. Неожиданностью стало, что IT-специальности были самыми популярными, скажем, в Московской текстильной академии, -- конкурс на факультет информационных технологий, автоматики и энергетики составил 9 человек на место. Отделение «компьютерных наук» в этом году открылось даже в имеющем традиционно гуманитарную репутацию Российском университете дружбы народов. И конкурс туда тоже был одним из самых высоких в РУДН.

Впрочем, иностранный язык, психология и общественные связи, экономика и юриспруденция по-прежнему в моде. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в отделе лицензирования Минобразования, среди появившихся в 2001 году новых факультетов лидируют по-прежнему юридические и экономические. А вот конкурсы там с каждым годом почему-то не увеличиваются.

Ирина БЕЛАШЕВА, Кирилл ВАСИЛЕНКО