Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Героический мститель
Присвоение звания Героя России чеченскому мальчику весьма своевременный и политически выверенный шаг Кремля. Владимир Путин неоднократно говорил о том, что без помощи самого чеченского народа с бандитами в республике не справиться. Десятиклассник Магомед Ташухаджиев, получивший звание Героя за то, что расстрелял боевиков, похоже, станет теперь своеобразным примером того, что сопротивление сепаратистам и даже их убийство приветствуется федеральным центром.

Впрочем, шестнадцатилетний мальчик, похоже, действовал импульсивно, когда, схватив автомат -- табельное оружие своего отца, застрелил его убийц: известного полевого командира Магомеда Цагараева и его помощника Ахмеда Ташаева. Но по обычаям Кавказа отомстить за смерть родственника, а тем более отца -- необходимо. В Чечне это никто не назовет подвигом. Если бы подросток не убил бы Цагараева на месте, то обязательно сделал бы это потом. Многие полевые командиры живут в Чечне под страхом встречи с «кровниками».

Однако в данном случае есть маленький нюанс: расстрелянные бандитами отец мальчика Сайди Ташухаджиев и его гость Раул Хабусеев работали в милиции. Первый был старшим лейтенантом, замначальника отделения Заводского РОВД по работе участковых уполномоченных, а второй в этом же РОВД возглавлял криминальную милицию. Проблема незащищенности сотрудников чеченской администрации от боевиков, объявивших войну «коллаборационистам», неоднократно обсуждалась на совещаниях разных уровней. Было даже решено вооружить всех служащих. Наградив мальчика за убийство боевиков, федеральный центр как бы объявил всем чеченцам, что это героический подвиг, а вовсе не уголовно наказуемое действие -- на войне как на войне. То, что указ о присвоении Магомеду Ташухаджиеву звания Героя был подписан г-ном Путиным через день после смерти раненного в перестрелке мальчика, может означать лишь то, что вопрос о его награде был уже решен. Хотя, останься он в живых, может быть, получил бы орден, а не Героя.

Неизвестно, правда, получил бы он столь высокую награду, убив какого-нибудь малоизвестного боевика, а не Цагараева. Но в любом случае причитающиеся Герою России и членам его семьи привилегии помогут выжить оставшейся в Грозном его семье -- матери, двум сестрам и младшему брату.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ