Время новостей
     N°134, 30 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2001
Одиннадцать детей умерли за две недели
В Хабаровской краевой детской больнице работают следователи прокуратуры
В онкогематологическом центре Хабаровской краевой детской больницы в течение двух недель скончались 11 детей в возрасте от 2 до 15 лет. Все они поступили на лечение в центр с разными диагнозами, но в основном это заболевания крови и раковые опухоли. Всем детям была назначена химиотерапия. В настоящее время в больнице проводится проверка, организованная городской прокуратурой и самими врачами.

После того как умерли сразу несколько детей в возрасте двух лет, в больнице была проведена служебная проверка. Поначалу предположили, что одна из медсестер неправильно вводила препарат, но выяснилось, что плазму детям вводили разные сотрудники, и нарушений здесь не выявлено.

По одной из версий, которые рассматриваются работниками прокуратуры, причина случившегося -- именно химеотерапия. В городе стояла страшная жара, и на этом неблагоприятном фоне перенести тяжелую процедуру больным детям с ослабленной иммунной системой оказалось просто не по силам. Еще одной причиной смерти детей могла стать новая методика химиотерапии. Недавно германские коллеги посещали центр и обучали своих хабаровских коллег новым методам лечения.

Между тем медики не исключают, что произошедшее может быть просто скорбным стечением обстоятельств. В палатах на протяжении двух месяцев собрались очень тяжелые больные, и через некоторое время в течение двух недель они все умерли. «Умершие дети находились в тяжелой форме заболеваний, четвертой стадии. У ряда из них был рак крови, у других -- опухоли различной локализации», -- сообщил главный врач Хабаровской краевой детской больницы Валентин Витько.

Сегодня Хабаровский детский онкогематологический центр -- единственное подобное лечебное заведение на Дальнем Востоке. Договор о его создании был подписан правительствами России и Германии в конце 80-х. В течение 10 лет, до 1995 года, Германия обеспечивала центр препаратами, как и предусматривало соглашение. По истечении срока договора центр начал сталкиваться с финансовыми трудностями, а помощь от немецких коллег стала поступать намного реже. Вместе с тем уровень квалификации медиков центра достаточно высок и признан далеко за пределами Дальнего Востока. Многие врачи в свое время проходили стажировку за рубежом и имеют многолетнюю практику.

Параллельно с врачами проводит свою проверку и прокуратура Хабаровска. Тщательно отрабатываются все версии -- от инфекции в больничных палатах до погрешностей в работе персонала. По данным городской прокуратуры, всем умершим пациентам внутривенно вводился новый лекарственный препарат, совсем недавно появившийся в распоряжении центра. Хотя версию о том, что новый препарат стал причиной смерти детей, отвергают сами врачи. «Мы лечим данную группу больных в соответствии с международными протоколами, и препараты, которые применяются, используются уже не первый год», -- утверждает Валентин Витько. Тем не менее все препараты, имеющиеся в больнице, пройдут дополнительную проверку в специальном центре сертификации медикаментов.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск