Время новостей
     N°79, 11 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2005
Археология танца
Дни Австралии в Москве
Эмблема начавшихся вчера Дней -- два бумеранга, обнимающих собор Василия Блаженного. Этот несколько сентиментальный рисунок точно отразил атмосферу торжественной церемонии открытия: генерал-губернатор Австралийского союза Майкл Джеффри сообщил собравшимся, что у них «с Москвой сложились личные отношения -- и с городом, и с людьми (уточнив, что на празднование 60-летия Победы его пригласил лично президент Путин)», напомнил, что Австралия была союзником России во второй мировой войне, и процитировал известную ему русскую поговорку: «Не лошадь везет телегу, а овес», интерпретировав ее в том смысле, что личные контакты способствуют развитию отношений между странами. Затем бизнесменов и журналистов приветствовали вице-мэр Москвы Валерий Шанцев (сообщивший, что на юбилее мы рады всем гостям, но бывшим союзникам -- особенно) и новенький (одиннадцать дней на службе) посол Зеленого континента в России Роберт Тайсон. Вся эта достопочтенная публика была доброжелательна и красноречива, но главные люди выступили до нее.

Ансамбль австралийских аборигенов Descendance -- трое пухлых мужчин и чрезвычайно крупная женщина, все грубо раскрашены суровыми красками. Они профессионалы (их спектакль успел объездить весь мир), но скорее профессионалы-фольклористы, чем танцовщики. Артисты склонны выравнивать бугры и шероховатости попавшегося им под руку фольклорного материала, наводить глянец; Descendance неровности холит и лелеет -- им важнее эффект достоверности, чем привычная красивость. И маленькие танцы, что они привезли в Москву (будут показывать в концертном зале отеля «Radisson SAS Славянская» вплоть до воскресенья), -- это честные слепки примитивного искусства.

Звучит длинная труба -- то гудит как паровоз, то буквально взлаивает, как ворчливая собака. Нам показывают подражательные зарисовки -- вот страус, вот кенгуру; рабочие обряды -- коралловый риф, охота на рыб с копьями. Затем характерный мужской танцевальный шаг -- «танец бабочки»: ноги широко расставлены и развернуты, колени то дергаются внутрь, то возвращаются обратно, будто насекомое крыльями хлопает; в этом есть что-то от твиста. Археология танца -- вот что привезли в Россию австралийцы; данс-аналог наскальной живописи. Еще -- торговую выставку, неделю своих фильмов в кинотеатре «Америка-Синема», несколько выставок изобразительного искусства аборигенов в столичных галереях. И двух гастролирующих поваров, что устраивают в «Славянской» неделю австралийской кухни и вина.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец