Время новостей
     N°79, 11 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2005
Доверенное лицо акционеров
«Балтика» выбрала себе президента
У крупнейшей в СНГ и Восточной Европе пивоваренной компании «Балтика» появился президент. Как известно, в конце прошлого года основатель компании Таймураз Боллоев, руководивший ею почти 15 лет, ушел из этого бизнеса. Вчера «Балтика» объявила, что совет директоров назначил президентом Антона Артемьева, который с декабря 2004 года работает в качестве исполняющего обязанности главы компании.

За полтора десятилетия «Балтика» под руководством г-на Боллоева из небольшого экспериментального государственного завода превратилась в крупнейший пивоваренный холдинг с пятью заводами, двумя солодовнями и оборотом около миллиарда долларов. Ее акции входят в число «голубых фишек». Г-ну Боллоеву принадлежал лишь небольшой процент акций компании, а контрольный пакет находится в распоряжении холдинга ВВН. Считается, что этот концерн в начале 90-х годов стал крупнейшим инвестором в пивоваренную отрасль России, вице-мэр Петербурга Владимир Путин курировал тогда внешнеэкономические связи северной столицы и помог привлечь на «Балтику» крупного транснационального игрока. Именно в силу этого г-на Боллоева традиционно называли фигурой, близкой к президенту (он, например, был доверенным лицом Владимира Путина во время президентских избирательных кампаний). Когда г-н Боллоев покинул свое детище, ему прочили самые разнообразные должности -- от портфеля в правительстве до кресла президента Северной Осетии, откуда он родом. Однако он предпочел независимость, выбрал небольшой, но собственный бизнес и купил известного производителя костюмов ФОСП.

После добровольной отставки столько яркого президента наблюдатели опасались, что звездный час «Балтики» прошел и эра ее агрессивной экспансии завершена. Так это или нет, можно будет узнать только через две недели -- компания огласит свои производственные и финансовые результаты за первый квартал не ранее чем в конце мая. Однако с приходом нового президента в жизни «Балтики», похоже, наступает новая эпоха. Дело в том, что Антон Артемьев (по своему первому образованию географ, затем получил экономическое образование в итальянском Bocconi University и английском Henley Management College, работал деканом Санкт-Петербургского международного института менеджмента и в консалтинговой компании Bossard Consultants) с 2000 года является исполнительным вице-президентом ВВН. По всей вероятности, основной акционер «Балтики» решил наконец поставить во главе компании подконтрольного ему менеджера.

Перед новым президентом «Балтики», похоже, стоит задача собрать воедино разрозненные активы ВВН в СНГ -- 18 заводов. В России кроме «Балтики» холдинг контролирует «Вену», «Ярпиво», «Пикру» и Воронежский пивоваренный завод. Аналитики инвесткомпаний полагают, что ВВН в ближайшее время намерен объединить эти предприятия. Если будет решено присоединить их к «Балтике», то именно г-ну Артемьеву выпала роль трансформировать концерн в компанию совершенно иного масштаба.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург