Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Юбилейный экспресс
Спецсостав привез во Владивосток хорошие новости
25 июля на Ярославский вокзал столицы вернулся юбилейный спецпоезд, направленный по маршруту Москва--Владивосток--Москва в честь 100-летия Транссибирской магистрали. Пассажиры состава -- ветераны, представители Министерства путей сообщения, писатели и журналисты. Дорога до Москвы заняла не целую неделю, как обычно, а на сутки меньше -- поезду был предоставлен «зеленый коридор» и сокращены остановки.

Для почетных гостей в Приморье предусматривалась программа «Через века, опережая время», однако у чиновников МПС за сутки, проведенные в краевом центре, времени на отдых совсем не осталось. В ходе переговоров между первым заместителем главы МПС Александром Целько и губернатором Приморья Сергеем Дарькиным достигнуты важные договоренности о тарифной политике железнодорожного ведомства на Дальнем Востоке и инвестициях МПС в развитие сети дорог региона. «Введение с 1 августа текущего года единого железнодорожного тарифа на перевозку грузов позволит Дальнему Востоку легче преодолевать энергетический кризис», -- заявил журналистам г-н Целько. По его словам, уже в следующем месяце цена перевозки в регион тонны угля и топочного мазута не будет превышать 8 долл., тогда как сейчас приморские энергетики вынуждены платить за это как минимум 12 долл.

Первый заместитель министра заявил также о твердом намерении МПС до конца следующего года полностью завершить электрификацию Транссиба от Владивостока до Хабаровска. 80 километров Дальневосточной железной дороги на данном участке планируется электрифицировать уже в 2001 году. «Для этого почти половина из 120 миллионов рублей, которые МПС инвестирует в развитие железных дорог, будет вложена на Дальнем Востоке», -- утверждает г-н Целько.

Кроме того, губернатор Приморья и высокопоставленный представитель МПС договорились о том, что в августе нынешнего года на встрече Сергея Дарькина и министра путей сообщения Николая Аксененко будет решен вопрос о погашении задолженности железнодорожников по налоговым платежам в краевой бюджет. В настоящее время МПС вовремя перечисляет текущие налоги, но за два предыдущих года оно задолжало бюджету Приморья 200 миллионов рублей.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток