Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Банкротьтесь, православные!
Милиция выясняет, куда «христианские» банкиры девали бюджетные деньги
Уголовное дело, касающееся деятельности бывших руководителей Международного банка храма Христа Спасителя (МБХХС) и грозящее вылиться в одно из самых крупных экономических расследований в регионе, возбудили на днях правоохранительные органы Московской области. Речь идет об истории с созданием в середине 90-х годов огромного сельскохозяйственного комплекса в Нахабине. Под этот проект были выделены миллионы долларов, в том числе из федерального бюджета, и большая часть из них теперь исчезла.

Банк храма Христа Спасителя был создан в 1991 году Московской патриархией, общиной храма Христа Спасителя и Казанским собором на Красной площади. В основном он обслуживал счета религиозных организаций, в том числе подворья Патриарха Московского и всея Руси кафедрального собора храма Христа Спасителя. Через банк проходила и часть денег на восстановление собора. Вероятно, их судьба также заинтересует следователей.

В середине 90-х МБХХС и председатель его правления Рафаиль Халилулин заинтересовались расположенным в Нахабине АООТ «Развитие», занимавшимся возведением крупного сельскохозяйственного комплекса. По мнению следователей, банкиров привлекли большие кредиты, полученные фирмой из бюджета и других финансовых структур под минимальные проценты. Вскоре счета «Развития» переместились в МБХХС, а потом, по версии сыщиков, руководителей АООТ попросту выжили с предприятия. После того как Халилулин добился, чтобы его ввели в состав учредителей фирмы, он инициировал увольнение главы «Развития» Георгия Федюнина, а на его место поставил своего родственника. В результате деньги, выделенные на строительство комплекса, ушли неизвестно куда, а «Развитие» не смогло расплатиться с кредиторами. Примечательно, что после назначения в АООТ нового руководителя у «Развития» неожиданно возник долг и перед МБХХС. Этот самый долг банк вскоре продал АО «Волга-Кредит Холдингу», главным учредителем которого был... сам Рафаиль Халилулин. Новый кредитор инициировал процедуру банкротства «Развития», и туда был назначен конкурсный управляющий, некто Иванов, который, по словам сыщиков, состоит в хороших отношениях с Халилулиным. В результате, как считают милиционеры, все имущество фирмы по дешевке досталось «Волга-Кредит Холдингу».

Этой историей заинтересовался РУБОП Московской области, который передал все материалы в Следственное управление ГУВД. А его руководство возбудило дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» представители следственной группы, это далеко не единственный случай, когда в деле фигурируют бывшие руководители МБХХС. По мнению сотрудников ГУВД, банк в середине 90-х годов проявлял интерес к целому ряду крупных фирм, имевших выгодные подряды. Те, кому «повезло» оказаться в поле его интересов, вскоре теряли деньги и становились банкротами. Например, нечто подобное случилось с кирпичным заводом в Шаховском районе.

Что касается Рафаиля Халилулина, то еще в 1998 году он оставил пост президента МБХХС. «История эта грязная, коррупционная, и участвуют в ней среди прочих представители ФСБ, -- заявил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Рафаиль Халилулин. -- Вокруг «Развития» начиная с 1997 года было уже более 100 судебных заседаний, поскольку очень много структур пострадало от действий фирмы. Среди пострадавших были и мы. Обмануты более 50 предприятий -- банки, подрядчики, энергетики. Своей вины во всем этом я не вижу и считаю это дело «заказным».

Александр ШВАРЕВ