Время новостей
     N°78, 06 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2005
Дружба без документов
Саммит Россия--Евросоюз прорывов не обещает
По данным «Времени новостей», подписание важных документов на 15-м саммите Россия--Евросоюз, который состоится в Большом Кремлевском дворце 10 мая, не планируется. Тем не менее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что саммит «поднимет наши отношения с Россией на новый, более высокий уровень». Президент России Владимир Путин, помимо г-на Баррозу, встретится также с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером (его страна председательствует в Евросоюзе в первом полугодии 2005 года), а также верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Гвоздем программы станет обсуждение «дорожных карт» по четырем общим пространствам -- «Экономическому», «Свободы, безопасности и правосудия», «Внешней безопасности», «Науке и образованию с включением культурных аспектов». Работа над ними еще не завершена. Как уточнил «Времени новостей» курирующий европейскую проблематику в МИД России заместитель министра Владимир Чижов, «некоторые вопросы, видимо, придется зачищать накануне или в ходе самого саммита».

Саммит подведет итог двухлетней работе, начавшейся на саммите в Санкт-Петербурге 31 мая 2003 года, где и было принято политическое решение по четырем пространствам. Их "дорожные карты" по завершению работы будут опубликованы. Впрочем, публикация "карт", считает г-н Чижов, «станет не концом пути, а началом нового этапа в стратегическом партнерстве России с ЕС».

Четко очерченной повестки у нынешнего саммита нет. Вряд ли Москва оставит без внимания люксембургское «Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях между ЕС и Россией» от 27 апреля 2004 года. Ведь в отличие от партнеров Россия все свои обязательства выполнила. Но проблемы остаются и по грузовому транзиту через Калининградскую область, и по правам русскоязычного населения в странах Балтии. Российское руководство скорее всего обсудит с представителями Евросоюза ситуацию в горячих точках мира, а также в странах бывшего СССР.

Кроме того, Евросоюз хочет помочь восстановлению Чечни и социально-экономическому развитию Северного Кавказа. «Но о политической роли Евросоюза в делах региона речь не идет», -- резюмировал «Времени новостей» Владимир Чижов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз