Время новостей
     N°78, 06 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2005
«Террористам не уходит ни цента»
8--9 мая в Москве состоится заседание квартета посредников в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. От Евросоюза, США и России в нем примут участие министры иностранных дел, от ООН -- Генеральный секретарь Кофи Аннан. Об отношениях Европы с Израилем и Палестинской автономией, а также о роли России "Времени новостей" рассказал посол Евросоюза в Израиле испанский дипломат Рамиро СИБРИАН-УЗАЛ.

-- План одностороннего отделения от сектора Газа, предложенный премьером Ариэлем Шароном, расколол израильское общество. Как относится к нему Евросоюз?

-- Евросоюз его, безусловно, поддерживает. На наш взгляд, это начало реализации мирного плана "Дорожная карта", выдвинутого квартетом посредников. Мы считаем, что решение об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа было принято демократическим путем и это шаг к мирному существованию двух государств. Сам процесс эвакуации -- своеобразная проверка отношений между Израилем и Палестинской автономией на цивилизованность.

-- Как следует поступить с домами эвакуируемых поселенцев? Большинство израильтян считают, что их надо разрушить...

-- В цивилизованности размежевания заинтересован не только палестинский народ, но и весь мир. Отношения между Израилем и Палестинской автономией достаточно хороши для того, чтобы Израиль передал палестинскому народу не только дома, но также инфраструктуру поселений, поля и теплицы.

-- Евросоюз материально поддерживает Палестинскую автономию. В каких суммах это выражается?

-- 250 млн долл. ежегодно. Еще столько же предоставляют в рамках двусторонних отношений Англия, Германия и Франция. Соответственно, общая помощь Европейского сообщества составляет 500 млн долл. Она оказывается в рамках программы содействия развитию бедных стран. Если бы Израиль был бедной страной, ЕС оказывал бы материальную поддержку и Израилю.

-- Известно ли вам, как тратятся эти деньги?

-- ЕС имеет четкую структуру, позволяющую контролировать эти средства. Большая часть идет в бюджет Палестинской автономии. Из этих сумм выплачиваются зарплаты медсестрам, учителям, полицейским. Часть идет на образование. Мы осуществляет жесткий контроль над этими финансовыми потоками. Мы уверены, что террористам не уходит ни цента.

-- Как вы относитесь к предложению Путина провести в Москве осенью международную конференцию по ближневосточному урегулированию?

-- ЕС пока не выработал определенного мнения на этот счет. Но мы всегда открыты для предложений посредников в ближневосточном урегулировании. Мы считаем Россию полноценным членом квартета. Думаю, эта идея будет обсуждаться на заседании квартета в Москве, равно как результаты встреч президента Путина в ходе его визита на Ближний Восток. В целом же встреча будет проводиться в рамках празднования 60-летия Победы.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим -- Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина