Время новостей
     N°78, 06 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2005
Неинтересный оппонент
Волжанки без напряжения выиграли суперфинал с «Динамо»
Баскетболистки самарской команды ВБМ-СГАУ под руководством главного тренера Игоря Грудина во второй раз подряд стали чемпионками России. В финальной серии против московского «Динамо» волжанки добились трех необходимых побед за четыре матча -- 76:45 и 83:68 на своей площадке, 67:69 и 80:69 в столице. Увы, не к чести «бело-голубых» заметим, что интересной получилась лишь третья встреча серии, да и та изобиловала огромным количеством технического брака и промахов со стороны игроков обеих команд.

В середине сезона, когда состав «Динамо» был окончательно скомплектован, казалось, что «бело-голубые» готовы выиграть хотя бы один из трех важнейших турниров -- национальный Кубок, Евролигу ФИБА или первенство страны. Однако понабрав иностранных легионеров (преимущественно у одного агента) и отдав за ненужностью в этой схеме четырех кандидатов в сборную России другим клубам, руководители «Динамо» не решили абсолютно никаких спортивных задач. Группа звезд мирового и европейского масштаба так и не стала полноценной командой. А как еще может быть иначе, если по ходу сезона меняется наставник, автоматически переводящийся в разряд «стрелочника», и в итоге коллективом на площадке управляют специалисты в области баскетбола мужского -- латвиец Арманд Краулиньш и литовец Ромуальдас Петронис.

После оглушительного фиаско динамовок в Кубке России и Евролиге некоторым казалось, что «бело-голубые» окажут серьезное сопротивление волжанкам в суперфинале. Но уже первая игра показала, что это всего лишь иллюзии не разбирающихся во внутриклубной кухне болельщиков. На восьмой минуте волжанки обеспечили себе отрыв в 15 (!) очков, к 14-й минуте преимущество хозяек достигло 20 очков, после чего дальнейшая игра потеряла всякий смысл. В Самаре за последние два года полюбили женский баскетбол, вмещающие 2500 зрителей трибуны «МТЛ-Арены» нередко заполняются до отказа, но столь подавляющий перевес ВБМ-СГАУ в первой игре довел до того, что на повторный матч пришло в два раза меньше болельщиков.

Поражение в Москве можно объяснить провальной игрой капитана ВБМ-СГАУ Илоны Корстин (одно очко за 28 минут, шесть промахов из шести) и индивидуальным мастерством ветеранов сборной России из состава «Динамо» Элен Шакировой и Елены Барановой. Из легионеров достойно смотрелась только чешка Камила Водичкова. Волжанки не забили ни одного мяча из-за шестиметровой линии и играли с таким настроением, словно были уверены: «Не победим сегодня -- возьмем свое завтра». Так, собственно, и вышло. Корстин действовала лучше, чем накануне, в четвертой встрече баскетболистки ВБМ-СГАУ вели 20 очков к середине третьего периода.

Максимум претензий к разыгрывающей «Динамо» белой американке Сью Берд. Она в этих матчах почти ничего не забила и не организовала командных действий. Вообще, со стороны было непонятно, во что «Динамо» играет, какие задумки тренера или своего диспетчера пытается воплотить в жизнь. Запомнились лишь отдельные комбинации в двойках и тройках при быстрых атаках. В позиционном нападении слабость «Динамо» была видна невооруженным глазом -- «бело-голубые» не знали, что делать с мячом, куда отдавать передачу, кому решиться на бросок, и в итоге неоднократно нарушали правило 24-секундного владения мячом. Сидевшая на трибуне рядом с корреспондентом «Времени новостей» вице-президент Российской федерации баскетбола, директор самой известной в стране специализированной спортшколы «Тринта» Валентина Башкирова в ужасе качала головой: «За такие ошибки мы малых детей наказываем!»

Второй год подряд в «Динамо» приезжает разыгрывающая сборной США -- в прошлом сезоне это была Шеннон Джонсон. В матчах за свою национальную команду эта темнокожая девушка и Берд играли на порядок сильнее, чем за московский клуб. В «Динамо» им платят очень приличные гонорары, за результат и игру спросить некому, а значит, можно на площадке «повалять дурака», особенно не напрягаясь. Понятно, что Берд мыслями уже за океаном, в НБА, но хотя бы для приличия могла бы она показать характер.

Бронзовые медали чемпионата достались УГМК. В серии за третье место екатеринбурженки переиграли подмосковный «Спартак», который попал в четверку лучших команд страны впервые за 12 лет. По большому счету УГМК может считать сезон более успешным, чем у «Динамо». По крайней мере уралочки при куда меньших вложениях средств выиграли хотя бы один турнир -- Кубок России. «Бело-голубые» были третьими еще в 2002 году, имея в составе пару неприметных американок. Один шаг вперед за три сезона при тех суммах контрактов, что имеют сейчас ведущие динамовки, -- бессмысленное расточительство.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ