Время новостей
     N°78, 06 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2005
В этот день мы объезжали как могли
Памятка для тех, кто не сможет уехать из Москвы на время официальных торжеств
Получив довольно откровенное приглашение от властей отпраздновать 60-летие Победы подальше от города, многие москвичи предусмотрительно засобирались в предстоящие выходные на дачи. Однако части горожан все же придется провести праздники в Москве. Помня о том, чем обернулось для петербуржцев празднование 300-летия северной столицы, остающимся в городе москвичам лучше отложить все несрочные дела и по возможности не уходить далеко от дома. Тем же, кому в выходные предстоят поездки, придется вооружиться подробной картой столицы и, выбирая маршруты объезда и обхода праздничных мероприятий, заранее рассчитать траекторию движения по задворкам, избегая проспектов и магистральных улиц.

В ближайшие дни перемещаться по городу будет трудно не только на личном, но и на общественном транспорте. Первые осложнения в Москве начались еще вчера вечером -- для проведения традиционной велогонки «Пять колец» на несколько часов было перекрыто движение по Тверской улице, Охотному ряду, Моховой, Знаменке, Варварке. Закрыты были и Театральный и Китайгородский проезды, Ильинский спуск, Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты, Москворецкая и Кремлевская набережные, Боровицкая и Новая площади.

Но дальше будет хуже. С 6 до 8 мая будет ограничено движение транспорта на участке Софийской набережной между Большим Каменным и Большим Москворецким мостами. По вечерам 7 и 8 мая будет ограничено движение по улицам Тверская и 1-я Тверская-Ямская, площади Тверская застава и боковой дорожке Ленинградского проспекта от 1-й улицы Ямского поля до улицы Правды. С полудня 8 мая также будет ограничено движение по Моховой улице, Охотному ряду, Петровке и по Театральной площади.

Разумеется, наибольшие транспортные ограничения будут введены 9 мая. С шести утра будет полностью перекрыто движение в пределах Бульварного кольца. Кремлевское кольцо будет закрыто и для пешеходов, не имеющих специальных пропусков и приглашений. Также будут закрыты Красная, Манежная, Театральная, Боровицкая, Славянская, Лубянская, Болотная, Новая и Старая площади, площадь Революции. Перекроют Большой Каменный и Москворецкий мосты. Будут закрыты улицы: Моховая, Охотный ряд, Балчуг, Болотная, Тверская (до Пушкинской площади). Закроют Театральный и Китайгородский проезды, Москворецкую, Кремлевскую, Раушскую и Софийскую набережные.

Москвичам, привыкшим к личному автотранспорту, не удастся укрыться от праздника и в столичной подземке. 8 и 9 мая будет ограничена работа 13 станций Московского метрополитена. Если 8 мая с 15 до 17 часов будет закрыт лишь северный выход из станции «Охотный ряд», то 9 мая будут закрыты почти все станции в центре: "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная", "Александровский сад", "Арбатская", "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост". Пройти через кордоны милиции на этих станциях смогут только обладатели спецпропусков. Специально отобранным ветеранам, спешащим на встречу с президентом у Большого театра, видимо, придется заблаговременно снять свои ордена и медали, чтобы не «звенеть» в рамках металлодетекторов.

Закрыта для входа пассажиров 9 мая будет и станция «Парк Победы», а после праздничного салюта закроются и "Китай-город", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская" и "Кутузовская". Ограничен будет и вход на станции "Парк культуры", "Октябрьская", "Воробьевы горы", "Университет".

Ограничения движения транспорта коснется не только центра города, но и периферии. В связи с днями поминовения 8-го числа будут перекрыты и подъезды к подмосковным кладбищам. У Николо-Архангельского кладбища будет закрыто Носовихинское шоссе, перекрыты будут и железнодорожные переезды в Реутове и поселке Салтыковский. Движение личного транспорта будет ограничено и на подъездах к Щербинскому и Домодедовскому кладбищам. От Ленинградки до самого Химкинского кладбища будет закрыто и Новосходненское шоссе. Ограничено движение будет и на подъездных дорогах к Долгопрудненскому, Перепечинскому, Хованскому и Митинскому кладбищам. Стоянка машин на шоссе вблизи кладбищ также будет запрещена.

Несмотря на то что ответственные сотрудники ГИБДД несколько раз прозрачно намекали, что никаких ограничений для выезжающих из столицы не будет, некоторые подмосковные трассы все же станут в дни праздника VIP-зоной. С 7 по 10 мая будет ограничено движение из аэропорта Шереметьево по Ленинградскому шоссе, из Внуково по Киевскому шоссе, а также из Домодедово по Домодедовскому шоссе. Также ожидаются перекрытия МКАД от Варшавского до Можайского шоссе по внутреннему кольцу и от Ленинградского до Можайского шоссе по внешнему. Впрочем, есть надежда, что сотрудники ГИБДД снимут все ограничения к вечеру 10 мая, когда все москвичи, которых вытеснили из собственного города, будут возвращаться с дач домой.

Александр ГУДКОВ