Время новостей
     N°77, 05 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2005
Им бы понедельники взять и отменить
Французским госслужащим предписан ежегодный субботник
Государственный совет Франции окончательно одобрил решение правительства страны отменить традиционный общенациональный выходной, приходившийся на Духов день -- понедельник, следующий сразу после праздника Троицы. Уже в этом году 16 мая большая часть работающих французов вместо привычного отдыха получит полноценный рабочий Национальный день солидарности. Причем трудиться в этот понедельник многим придется в режиме советского субботника: правительство решило, что все деньги, заработанные государственными служащими в Духов день, будут перечисляться в социальные фонды, а потом направляться на помощь престарелым и инвалидам.

Идея отмены выходного понедельника возникла во Франции два года назад, когда летом над Западной Европой обосновался гигантский антициклон, принесший с собой страшную жару и засуху. Тогда в Париже в июле-августе температура поднималась до 40 градусов в тени. Больше всего от этого катаклизма пострадали старики: по данным статистиков, рекордный зной только во Франции унес жизни 15 тыс. пожилых людей. Эта жара продемонстрировала и слабость системы здравоохранения и социальной защиты. Число вызовов карет скорой помощи выросло во много раз, больничных площадей катастрофически не хватало, медики просто не успевали оказать помощь всем пострадавшим от перегрева.

Для реформы системы социальной защиты требовались деньги, и тогда французские власти заявили о намерении отменить один из национальных выходных. Тогда же возникла идея сделать из этого выходного не просто рабочий день, а «день добровольно-принудительной благотворительности». Решено было пожертвовать наименее значимым религиозным праздником -- Духовым днем. Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен, объясняя своему народу причины такого решения, заявлял, что оно принесет социальным фондам дополнительные 2 млрд евро, а превращение выходного в Национальный день солидарности позволит тем, кто будет безвозмездно работать один день в году, «ничего на самом деле не заплатив, внести свой вклад в великое дело».

Правительственная новация, естественно, вызвала громкие протесты церкви и профсоюзов. Защитникам прав трудящихся идея отмены традиционного выходного не нравилась в принципе. Они требовали, чтобы кабинет министров не занимался введением «принудительного труда», а финансировал социальные программы за счет уже существующих налогов, не ухудшая положение работающего населения. В свою очередь церковные круги возмущались тем, что правительство, дескать, в очередной раз игнорирует права верующих, хотя, честно сказать, отменяя государственный выходной, власти вовсе не собирались запрещать христианам праздновать Духов день. Но поскольку во Франции церковь давно и надежно отделена от государства, на мнение, высказанное священством по этому сугубо светскому вопросу, ни правительство, ни депутаты особого внимания не обратили.

Тем не менее профсоюзы довольно долго боролись за сохранение выходного понедельника. Последняя громкая акция противников Национального дня солидарности прошла во время празднования Дня международной солидарности трудящихся. Требование оставить народу выходной было одним из главных лозунгов первомайских демонстраций в Париже. Тем не менее уже через два дня Госсовет окончательно одобрил правительственную идею «понедельничного субботника», который в этом году придется на 16 мая. Правда, профсоюзы обещают бороться до конца и написать жалобу на «антинародную французскую власть» в Европейский суд по правам человека.

Однако «принудительную благотворительность» в обязательном порядке можно с легкостью распространить только на госслужащих. Остальным юридическим лицам, как частным, так и муниципальным, придется решать, поддерживать ли решение властей или каким-то образом постараться проигнорировать эту социальную инициативу, навязанную сверху. Некоторые профсоюзы пообещали устроить 16 мая забастовки, а часть муниципалитетов, контролируемые оппозиционной соцпартией, заявили, что их служащим в Духов день все равно будет предоставлен выходной, что бы там ни говорило центральное правительство в Париже.

Крупная железнодорожная компания SNCF решила не мучать своих сотрудников и "размазала" дополнительный рабочий день по всему году. Теперь путейцы будут по традиции гулять в Духов день, но за это длительность их обычного рабочего дня увеличится на 1 минуту 52 секунды. Зарплата за этот "овертайм" будет направляться в фонд помощи престарелым. Иные крупные фирмы, чье финансовое положение позволяет делать широкие жесты, нашли своеобразный компромисс, когда и волки сыты, и овцы целы. К примеру, французские подразделения Shell, BASF и частный телеканал TF1 в рамках «социальной ответственности олигархов на французский манер» решили сохранить выходной статус Духова дня, но за счет средств компаний перечислить в социальный фонд суммы, равные однодневному заработку их персонала.

Владимир ДЗАГУТО