Время новостей
     N°77, 05 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2005
Абашидзе опять в шоколаде?
Разочарование в Аджарии через год после революции
Аджария завтра отметит первую годовщину своей мини-революции и расставания с Асланом Абашидзе. Тогда лидер автономной республики под давлением нового грузинского президента Михаила Саакашвили и его сторонников покинул Батуми и вместе с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым, выполнявшим миссию посредника, вылетел в Москву.

Сейчас в Грузию из Москвы поступает скудная и противоречивая информация об Аслане Абашидзе. Например, телеканал «Мзе» сообщил, что бывший лидер Аджарии вошел в число собственников кондитерского предприятия «Красный Октябрь». И появившиеся недавно в Грузии московские конфеты «Жди меня» телеканал расценил как намек на возможное возвращение Аслана Абашидзе.

Надписи «Аслан, вернись!» украсили здания Батуми уже через пару месяцев после того, как Абашидзе покинул Аджарию. Эйфория революции прошла, и оказалось, что живется в автономии по-прежнему сложно. Грузинский депутат Давид Бердзенишвили, выходец из Батуми, долгие годы считался главным оппонентом Аслана Абашидзе. В интервью «Времени новостей» он заявил, что «самое главное достижение батумской революции -- это то, что Аджария вздохнула без диктатора». «Ностальгия по Аслану проходит, -- утверждает г-н Бердзенишвили. -- Но в Аджарии есть серьезное недовольство местной властью, которая и сама по себе слаба, и ограничена в маневрах, так как практически в автономии завуалированно действует президентское правление из Тбилиси».

Президент Грузии Михаил Саакашвили нередко гостит в автономии. В последний раз -- в марте. Аджарские репортеры разведали, что президент угощался в самом популярном ресторане «Берег». Подавали хачапури, четыре вида рыбы, шашлык из осетрины. Еще Саакашвили инспектировал в Аджарии строительство трасс, интересовался реабилитацией канализационной системы и присутствовал при раздаче конфискованного в судебном порядке имущества Аслана Абашидзе и его родственников -- это земельные участки, дома, акции, всего на сумму примерно 55 млн долл. Коттеджи, принадлежавшие клану Абашидзе, передали офицерам батумского батальона вооруженных сил Грузии.

Однако тбилисская газета «Джорджиан таймс» в эти дни написала, что «феодала Абашидзе сменил феодал Варшаломидзе (Леван Варшаломидзе -- новый глава правительства Аджарии. -- Ред.)». По данным издания, 18 родственников и четыре близких друга Левана Варшаломидзе занимают ключевые посты в автономии -- от председателя ЦИК до начальника паспортной службы.

Новые власти не справились с энергетическим кризисом, и почти всю зиму Аджария провела в потемках. При Абашидзе со светом было полегче. Если возникали проблемы, помогали влиятельные российские друзья экс-главы автономной республики. Сейчас Аджария ведет переговоры с Турцией о поставках 45 млн киловатт-часов в месяц вплоть до следующей зимы. Еще ощутимее, чем при Абашидзе, проблема безработицы. Например, бывший лидер содержал внушительный полицейский аппарат. Сейчас сотни стражей порядка остались вне «системы». При этом увольнения немедленно сказались на криминальной статистике.

В предстоящем курортном сезоне, по признанию руководителя департамента туризма Аджарии Ниаза Микеладзе, можно ожидать отдыхающих только из России, Украины, Армении, Азербайджана и Турции. До наплыва из других стран далеко. Курортная сфера неразвита, это тоже усугубляет проблему безработицы.

Депутат парламента Грузии Тамаз Диасамидзе констатирует, что в социальной области в Аджарии «плачевная ситуация, растет недовольство населения». Акции протеста проходят регулярно. Местные власти же утверждают, что прежний клан финансирует оппозицию, стимулирует выражение недовольства.

Завтра в честь годовщины революционных событий наряду с презентацией новых магистралей и сквера имени революции в Батуми откроется столовая для неимущих. Местные жители утверждают, что голодных и неустроенных при Абашидзе в Аджарии было меньше.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси