Время новостей
     N°75, 29 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2005
«Общество мечтало об этом»
Кадровые чистки на Украине корреспонденту «Времени новостей» в Киеве Светлане СТЕПАНЕНКО прокомментировал глава украинского Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ.

-- Новая власть укрепляет свои позиции, в том числе и с помощью уголовных дел. Но в то же время эти дела не дотягивают до политических. Окружение экс-президента Леонида Кучмы действительно погрязло в коррупции. Бизнес на Украине всегда был тесно связан не только с политикой, но и с криминалом.

-- Происходит ли при этом передел собственности в пользу новой власти?

-- Имеет место и революционный передел, и революционный беспредел. Однако при этом наблюдается феномен массовой поддержки действий власти. Рейтинг премьера Юлии Тимошенко -- 54,2%, президента Виктора Ющенко -- 54%. Общество устало от коррупции и приветствует уголовные процессы против бывших чиновников, оно мечтало об этом.

-- В российских СМИ появились слухи, что Ющенко якобы дал команду завести более 100 тысяч уголовных дел. Может быть такое?

-- Нет. Для этого не хватит ни прокуроров, ни следователей. Уголовные и судебные процессы будут «точечными», только против ключевых игроков старой власти, которые могли бы претендовать на статус новой оппозиции. В то же время эти дела будут доказательными.

-- При переходе власти в России от Ельцина к Путину таких резких кадровых изменений не было, почему это происходит на Украине?

-- В России произошла плавная смена элит, на Украине -- резкая. Всякая революция предусматривает радикальную ломку старых институтов власти и формирование новых. Но риска развала аппарата нет -- он и так был неэффективен. После некоторых метаний власть будет использовать профессиональный кадровый опыт прежних спецов среднего и низового звена.

Беседовала Светлана Степаненко
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине