Время новостей
     N°75, 29 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2005
США заглянули в Панкиси
К приезду Буша в Грузии нашли террористов
Вашингтон высоко оценивает роль Москвы в борьбе с международным терроризмом и критикует Грузию за то, что ее территория все еще используются террористами для транзита. На это указывает опубликованный вчера ежегодный доклад госдепартамента США, посвященный борьбе с терроризмом в зарубежных странах в 2004 году.

Америка признает, что «Россия предприняла в 2004 году несколько крупных инициатив в борьбе с терроризмом» и «ее роль в глобальной войне с терроризмом возросла». Одним из особых достижений Кремля доклад называет высокий уровень сотрудничества спецслужб России и США. Вместе с тем политические реформы, «включающие назначение губернаторов», беспокоят Америку потому, что «они могут привести к снижению антитеррористических усилий».

«Сепаратисты-террористы на Северном Кавказе несут ответственность за гибель сотен граждан России, -- утверждает госдеп США. -- Есть свидетельства присутствия в Чечне международных террористов и финансирования чеченских групп из-за рубежа». При этом подчеркивается, что «большая часть нынешней террористической активности в регионе и повсюду в России связана с чеченским сепаратистским движением».

Неожиданной оказалась критика в адрес Грузии, настойчиво претендующей на статус главного союзника США в Закавказье. Авторы доклада подчеркивают, что «Грузия все еще используется, пусть и в ограниченной степени, для транзита террористов». Правда, происходит это «намного меньше», чем раньше, благодаря решительным действиям, предпринятым грузинским руководством в Панкиси сразу после трагедии в российском Беслане в сентябре 2004 года.

США осознают, что «возможности грузинских правоохранительных органов ограниченны», а их реформирование сдерживается «нехваткой ресурсов, оборудования и подготовки», и потому оказывают Тбилиси техническую и финансовую помощь. Однако, сетуют составители документа, «попытки реформ правоохранительных органов вкупе с частой сменой кадров приводят к путанице и не позволяют выработать всеобъемлющую контртеррористическую политику».

Вчера выводы госдепа прокомментировал Михаил Саакашвили, он же инициатор реформ грузинских силовых ведомств. «О каких террористах в Грузии идет речь, когда в страну приезжает президент США Джордж Буш, другие президенты, прибывают тысячи туристов. Грузия стала нормальной страной», -- сказал грузинский президент. Он подчеркнул, что в американском докладе отмечено «улучшение ситуации по безопасности в Грузии».

Российский МИД вчера никак не стал комментировать доклад госдепартамента, в том числе и в части, касающейся Грузии. Сделано это сознательно -- Москва считает, что американцы уже сказали все, что необходимо.

В последнем разделе доклада госдеп называет главных спонсоров терроризма. По его мнению, это Куба, Иран, Северная Корея и Сирия. Еще две страны -- Ливия и Судан, также названные спонсорами терроризма, -- получили похвалу Вашингтона за «значительные шаги по направлению к сотрудничеству».

В целом госдепартамент США признает, что «терроризм продолжает оставаться глобальной угрозой, от которой не защищена ни одна страна мира». По подсчетам Вашингтона, в 2004 году произошел 651 акт международного терроризма, погибли 1907 человек. Цифры эти субъективны, ведь, по американской методологии, подрыв смертницами 24 августа 2004 года в России одного из двух самолетов попадает в категорию «международный терроризм» (потому что среди погибших был один пассажир, имевший израильское гражданство). А теракт в другом самолете -- нет, потому что на нем летели только граждане России. Захват в Беслане Вашингтон считает актом международного терроризма потому, что среди принимавших в нем участие террористов были один узбек и один казах.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией