Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Буш никому не покажет своих микробов
США отвергли очередной международный договор
Вчера США официально расширили «черный список» международных документов, отвергнутых новой вашингтонской администрацией. К экологическому Киотскому протоколу и разоруженческому Договору по ПРО добавился предложенный ООН проект соглашения по контролю за выполнением международной конвенции о запрете бактериологического оружия 1972 года.

США стали единственной из 56 участвовавших в переговорах стран, наотрез отказавшейся продолжать консультации по существующему документу, которые велись на протяжении семи лет. Все это время шло долгое согласование по тысячам вопросов. Ратификацию наметили на ноябрь.

Стоит вспомнить, что именно США при Клинтоне были инициаторами начала переговоров по усилению контроля за выполнением конвенции. Побудительным толчком стала война в Персидском заливе, принесшая неприятные откровения относительно прогресса иракской бактериологической программы. Поскольку в конвенции 1972 года не предусмотрены действенные механизмы контроля, было решено дополнить ее положениями об инспекциях подозрительных объектов. В ходе переговоров удалось договориться о том, что подписавшие документ страны обязаны декларировать наличие производственных мощностей, пригодных для производства биологического оружия. В свою очередь специально созданный контрольный орган имел бы право проводить как заранее заявленные плановые проверки, так и внезапные в случае подозрений в нарушении договора.

Но вот глава американской делегации на переговорах Дональд Мали официально заявил, что США не станут поддерживать соглашение даже в том случае, если в него будут внесены поправки. Этот документ, сказал он, «не повысит наших возможностей по проверке выполнения конвенции по биологическому оружию» и «мало что может сделать для устрашения стран, стремящихся разработать биологическое оружие». Хуже того, «предложенный проект подвергнет риску национальную безопасность и конфиденциальную деловую информацию». Иными словами, результаты напряженных переговоров Вашингтон расценил как заговор конкурентов, которые под прикрытием ооновских проверок задумали похищать секреты самой передовой в мире американской биотехнологической отрасли.

Предложенный документ поддержали не только европейские союзники США, но также Россия, Китай, Пакистан и Иран. Лучше бы Тегеран этого не делал -- его поддержка соглашения была истолкована в США как неоспоримый аргумент в пользу несостоятельности разработанного документа. Газета The New York Times приводит слова неназванного чиновника из Вашингтона, настаивающего на том, что Иран активно создает биологическое оружие. Вместо того чтобы обрадоваться возможности провести законную инспекцию иранских объектов, чиновник безапелляционно заключил: «Иран не стал бы подписывать документ, который не позволил бы ему мошенничать». В официальных кругах США в ходу также утверждения о том, что быстрый прогресс науки все равно сделает контроль в этой области практически невозможным.

При этом Вашингтон не отказывается от самой конвенции 1972 года и даже обещает выступить с новыми предложениями в области контроля за бактериологическим оружием. Суть их пока неизвестна, однако есть версия, что США хотят стать монопольным координатором усилий Запада по контролю над экспортом сложного биотехнологического оборудования в страны третьего мира. Вашингтон собирается также предложить некие «международные юридические меры», которые помешали бы террористам приобретать опасные культуры бактерий или токсины. Что бы ни было предложено, понятно, что Вашингтон никогда не допустит проверок своих научных центров, особенно если существует вероятность того, что в число инспекторов могут затесаться представители «стран-парий».

Александр ТИМОФЕЕВ