Время новостей
     N°74, 28 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2005
Атомная реакция Вашингтона
США в одиночку пытаются заменить гендиректора МАГАТЭ
Вчера совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) решал вопрос об избрании генерального директора агентства. Голосования не предполагалось, лишь прояснялась позиция по кандидатуре. На этот пост есть единственный кандидат -- 62-летний египтянин Мухаммад Аль-Барадеи. Еще накануне вчерашнего заседания в Вене «Времени новостей» стало известно из очень осведомленных источников в Москве, что «Россия не против кандидатуры Аль-Барадеи». Но тема «очень и очень деликатная», и шансы на переизбрание египтянина на третий срок «50 на 50».

Вчера эти прогнозы подтвердились. Россия поддержала кандидатуру Аль-Барадеи, то же самое сделали еще 33 страны. Против в одиночестве выступили США -- консенсуса не получилось. И теперь все будет решаться на сессии МАГАТЭ в июне. Там, чтобы заблокировать кандидатуру Аль-Барадеи, Америке при голосовании будет необходимо заручиться поддержкой трети состава совета управляющих -- найти 11 союзников среди 34 членов.

В 1997 году именно Вашингтон предложил кандидатуру Аль-Барадеи на этот пост. За восемь лет отношение Белого Дома к египтянину разительно изменилось. Во время иракского кризиса Аль-Барадеи поставил под сомнение утверждения США о том, что Саддам Хусейн разрабатывает ядерное оружие. В ноябре 2004 года -- за десять дней до выборов президента США -- Аль-Барадеи сообщил, что со складов в оккупированном американцами Ираке пропало 350 тонн взрывчатки. Белый Дом расценил это как вмешательство в предвыборную президентскую кампанию на стороне соперников-демократов. Сейчас глава МАГАТЭ, по мнению США, слишком мягок в отношении ядерной программы Ирана.

Весь прошлый год Америка пыталась найти замену Аль-Барадеи. Сделать этого не удалось. Безуспешными оказались и попытки собрать на египтянина компромат. В декабре 2004 года газета «Вашингтон пост» сообщила, что американские спецслужбы вели прослушивание телефонных разговоров Аль-Барадеи с иранцами. Теперь Вашингтон выдвигает новые возражения -- США вспомнили о так называемом «Женевском правиле». Это договоренность 14 крупнейших стран-доноров о том, что одно лицо не может возглавлять международные организации более двух сроков. США формируют четверть бюджета МАГАТЭ. Россия не входит даже в десятку крупнейших доноров агентства и считает, что «Женевское правило» носит рекомендательный характер.

«Ничего личного, никакой политики, -- так прокомментировал «ВН» возражения Вашингтона против кандидатуры Аль-Барадеи сотрудник госдепартамента США, работавший в МАГАТЭ. -- Мы принципиально выступаем против того, чтобы один человек возглавлял международную организацию, будь то ООН, МАГАТЭ или какая другая, более двух сроков». Аль-Барадеи является гендиректором МАГАТЭ два срока. Его предшественник швед Ханс Бликс возглавлял агентство четыре срока.

«В уставе МАГАТЭ нет таких ограничений. И если два срока -- это максимум, то надо договориться об этом и принять соответствующее решение. Но сейчас этот срок не ограничен», -- сказал «ВН» глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев накануне вылета в Египет в составе делегации президента России Владимира Путина. Что же касается г-на Аль-Барадеи, то, как сказал глава «Росатома», «с ним мы очень давно и конструктивно сотрудничаем, и он единственный кандидат, номинированный на пост гендиректора МАГАТЭ в установленные сроки».

Андрей ЗЛОБИН