Время новостей
     N°73, 27 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2005
Латвия подпишет в Москве договор о границе с Россией
Но сделает это в интересах ЕС и НАТО
Латвия согласна заключить 10 мая в Москве в рамках саммита Россия--ЕС договор с Россией о границе -- такое решение вчера принял кабинет министров. Подпишет документ министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Вчера с российско-латвийского договора о границе и прилагающейся к нему односторонней декларации Латвии об интерпретации этого документа был снят гриф "совершенно секретно", и тексты были немедленно предоставлены прессе для обнародования.

В односторонней декларации, сопровождающей опубликование документа, Латвия заявляет, что "не связывает договор о границе с вопросом о ликвидации «последствий противоправной оккупации Латвии». В документе говорится в частности: "Латвия декларирует, что этот договор не затрагивает, не ограничивает и не лишает Латвийское государство и его граждан международных прав, в том числе установленных латвийско-российским мирным договором 11 августа 1920 года". По этому договору Латвии в 1920 году отошел Абренский уезд (Пыталово), который в 1945 году был присоединен к России, в составе которой он и находится по сей день.

Вопрос в том, как трактовать этот пассаж латвийской дипломатии. Означает ли это, что официальная Рига не намерена отказываться от территориальных претензий и будет и дальше добиваться возвращения Пыталово?

Вместе с тем в декларации сказано, что единственная цель и предмет российско-латвийского договора -- задокументировать линию границы, которая технически описана и функционирует с 1990 года.

Вчера Артис Пабрикс заявил журналистам, что приложение к договору о границе подобных деклараций -- "привычная международная практика". Подписание же самого договора, по мнению главы латвийской дипломатии, "делается не только в интересах Латвии, но и в интересах ЕС и НАТО".

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига