Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Кемеровское перенапряжение
В «Мосэнерго» началась война исполнительных листов
Намерение РАО «ЕЭС России» сместить гендиректора «Мосэнерго» Александра Ремезова наткнулось на судебное препятствие. Вчера судебные приставы появились в здании столичной энергокомпании и запретили проводить любые действия по подготовке и проведению внеочередного собрания акционеров, назначенного на 31 августа. По словам г-на Ремезова, затем приставы с той же целью направились к председателю совета директоров компании, зампреду правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Копсову.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства говорится, зачитал г-н Ремезов, что иск в Кемеровский центральный межрайонный суд подал акционер «Мосэнерго» Андрей Воронков. Каким количеством акций он владеет и какова суть его иска, в обеспечение которого было принято определение о запрещении подготовки собрания, осталось неизвестным (в постановлении записано: «Жалоба на действия совета директоров «Мосэнерго»). Ремезов предположил, что за Воронковым стоят миноритарные акционеры энергокомпании.

Несмотря на появление исполнительных листов, заседание совета директоров «Мосэнерго» было вчера проведено методом опроса. От РАО в список кандидатур на пост гендиректора энергокомпании были включены гендиректор управляющей компании «ЕСН-энерго» Григорий Березкин, начальник департамента электростанций РАО Андрей Вагнер, замгендиректора «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев и гендиректор «Оренбургэнерго» Юрий Трофимов. А от мэрии Москвы -- Александр Ремезов.

В департаменте РАО по работе со СМИ сообщили, что исполнительный лист поступил к Анатолию Копсову уже после заседания совета директоров. К тому же сама жалоба ему не была предъявлена, и «в настоящее время он не знает, какое отношение имеет к «Мосэнерго» г-н Воронков».

Член правления РАО Андрей Трапезников заявил: «Проведенный юристами РАО анализ ситуации дает основания оспорить действия кемеровского судьи, даже не указавшего в исполнительном листе своей фамилии». Выходит, что до апелляции исполнение решений совета директоров будет незаконным.

Таким образом, сроки проведения внеочередного собрания акционеров могут быть сорваны. Тем не менее, отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Ремезов сказал, что «рано или поздно собрание все равно состоится, и вопрос о замене гендиректора все равно будет рассматриваться».

Не исключено, считают аналитики, что судебный иск подали не миноритарные акционеры, а близкий к Ремезову человек (далеко не всех миноритариев устраивает фигура нынешнего гендиректора «Мосэнерго»). Эксперт одной из инвестиционных компаний, попросивший об анонимности, считает, что РАО как акционер, владеющий контрольным пакетом акций столичной энергосистемы, в любом случае может уволить г-на Ремезова. Попытки же противостоять этому, говорит он, свидетельствуют о том, что нынешнему высшему менеджменту энергокомпании «зачем-то нужно время». Хотя, например, вывести активы «Мосэнерго» все равно никто не позволит.

Николай ГОРЕЛОВ