Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
ОПЕК снижает нефтедобычу
Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК), вероятнее всего, снизит нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки. Члены картеля провели в последние дни совещания по телефону и, как сообщил AP источник в ОПЕК, договорились не встречаться на внеочередном саммите в начале августа, а принять решение заочно.

Подобное развитие событий ожидалось рынком, так как, по мнению экспертов, оно не даст ценам на нефть упасть ниже «критической» для ОПЕК отметки в 22 долл. за баррель и позволит им колебаться, по выражению генерального секретаря картеля Али Родригеса, «на оптимальном уровне в 25 долл. за баррель».

После появления информации о договоренностях членов ОПЕК на Лондонской товарной бирже цены на нефть стали расти и к обеду достигли 25,23 долл. за баррель нефти марки Brent (рост -- 33 цента). Аналогичная тенденция сложилась и на Нью-йоркской бирже (Brent подорожала на 28 центов до 26,59 долл. за баррель). Российская Urals вчера стоила 23,24 долл. за баррель, что выше цены вторника на 37 центов.

В ближайшее время, предполагает аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов, цены продолжат рост прежде всего из-за увеличивающегося американского импорта. США испытывают проблемы с трубопроводным транспортом, говорит он, и дабы не допустить дефицита нефти, вынуждены увеличивать закупки на мировом рынке.

Николай ГОРЕЛОВ