Время новостей
     N°72, 26 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2005
Президент меняет лозунги
Глеб Павловский комментирует послание Федеральному Собранию
Вчера президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский по традиции на пресс-конференции прокомментировал послание главы государства Федеральному Собранию. Послание президента -- это выбор модели развития страны. И в данном случае, как считает г-н Павловский, Путин говорит «нет» авторитарной модели государства, а также говорит «нет» попыткам управления российской политической системой извне.

По мнению главы ФЭПа, президент намеренно исключил из своего послания внешнеполитическую тематику. «Текст послания ориентирован «вглубь» страны, и блок внешнеполитических аспектов, который обычно присутствует в таких посланиях, исключен из него совершенно намеренно. Нынешнее послание содержит программу формирования России как великой европейской державы, которая должна базироваться на определенных ценностях, в том числе совместимых с ценностями мирового сообщества», -- считает г-н Павловский. В этом русле, по мнению эксперта, стоит рассматривать и неоднократные выражения скорби президента по поводу гибели Советского Союза (это событие Путин назвал величайшей геополитической трагедией). «В связи с чем Путин оплакивает гибель Советского Союза? -- задается вопросом политолог. -- Его беспокоит судьба нации-освободителя, которая во время войны сделала свой выбор. Путин едко замечает, что не каждая нация вправе давать нам советы по развитию европейских стандартов».

Как считает г-н Павловский, несмотря на то, что Путин на словах объединил нынешнее послание с прошлогодним в единую программу действий, сменился адресат послания. С этим связано и то, что президент впервые в достаточно прямой форме снял политический лозунг стабильности, признавая при этом ценность стабильности в экономике и социальной жизни. «Дело в том, что этим лозунгом завладели враждебные Путину силы -- коррумпированное чиновничество, -- считает г-н Павловский. -- Путин отдает приоритет массовому социальному слою, когда говорит о возможной амнистии мелкой собственности. Тем самым он заявляет о себе не как о руководителе класса бюрократии, каковым она привыкла считать, и тем самым бросает своего рода вызов».

В то же время заявленная президентом программа ясно дает понять, что крупному бизнесу не может быть предоставлена роль спонсоров русской демократии. «В этом смысле дело ЮКОСа политически закрыто», -- утверждает г-н Павловский.

Глава ФЭПа также отметил, что президент однозначно высказался за повышение роли политических партий. Об этом свидетельствуют его слова о создании парламентских комиссий по расследованию, присутствии думских фракций в телеэфире.

Г-н Павловский не разделяет мнения ряда депутатов-центристов о возможных кадровых перестановках в правительстве, на которые якобы прозвучал намек в послании. По мнению эксперта, для достижения заявленных в послании целей смены команды не требуется.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА