Время новостей
     N°72, 26 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2005
Кулов поговорил с Акаевым
И решил идти в президенты
Вчера известный киргизский политик, бывший вице-президент и генерал Феликс Кулов объявил о своей готовности участвовать в президентских выборах, назначенных на 10 июля. Он долго размышлял, идти ли ему на выборы в тандеме с и.о. президента Киргизии Курманбеком Бакиевым. Но после нескольких раундов переговоров с ним решил баллотироваться самостоятельно.

По словам Кулова, Бакиев поначалу согласился с предложением идти на выборы вдвоем с тем, чтобы победивший стал президентом, а занявший второе место -- премьером. Но затем предложил другой вариант: «Бакиев назначает меня премьер-министром, а сам будет выдвигаться в президенты один». Тем не менее, сказал Кулов, «если, бог даст, я займу первое место, то назначу Бакиева премьером».

Генерал позволил себе резко покритиковать возглавляемое Бакиевым правительство: «Оно не может решать задачи, которые стоят перед ним, не имеет авторитета. В стране полное безвластие, передел собственности, для прекращения вакханалии нужен надправительственный орган». Таким органом, по его мнению, должен стать комитет национального спасения, с призывом создать который Кулов обратился к Бакиеву. В Киргизии не сомневаются, что руководителем комитета Феликс Кулов видит себя.

Кулова заставила подключиться к президентской гонке необходимость «сплотить нацию и народ, не допустить оттока русскоязычного населения». Популярный в Киргизии политик поделился своими проблемами -- оказывается, у него не хватает средств на избирательную кампанию. «Я надеюсь, что мои друзья, которые уехали из Киргизии в Россию, люди, с которыми я учился в двух российских городах и затем ставшие бизнесменами, окажут мне содействие», -- сказал Феликс Кулов.

Он заявил также, что готов сдавать экзамен на знание государственного киргизского языка, как того требует конституция от кандидата на пост главы государства. В 2000 году, при подготовке к предыдущим президентским выборам, этот языковой барьер стал формальным препятствием для участия Кулова в кампании.

Генерал старался быть с журналистами откровенным и рассказал о своем «теплом» телефонном разговоре с экс-президентом Акаевым, поздравившим Кулова с судебным оправданием. «Я попросил его не вспоминать прошлое и говорить о будущем, -- утверждал Кулов, -- и высказал Акаеву ряд пожеланий, чтобы его имя и имя его детей не было использовано с целью дестабилизации в стране».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии