Время новостей
     N°71, 25 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2005
Шефу Пентагона вчинили иск за пытки
Глава Пентагона Дональд Рамсфелд может попасть под суд за пытки мусульманских заключенных. Базирующаяся в Нью-Йорке международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» подала против него иск. Его обвиняют в том, что он дал разрешение на проведение пыток не только в иракской тюрьме «Абу-Грейб», но и в застенках Ирака, Афганистана, Гуантанамо и других «секретных местах» во всем мире. По мнению правозащитников, г-н Рамсфелд одобрил нарушающую Женевскую конвенцию технику допросов, которая рекомендовала запугивать заключенных собаками и помещать их в унизительные позы.

Иск подан заодно и против бывшего шефа ЦРУ Джорджа Тенета. Правозащитники требуют, чтобы для расследования были создана спецкомиссия и назначен спецпрокурор. Генпрокуратуре США правдолюбцы не доверяют: ее нынешний шеф Альберто Гонсалес ранее в должности советника президента сам якобы участвовал в одобрении правил допросов. «Рядовые солдаты попали в пекло за пытки в «Абу-Грейб», а парни наверху остались невредимы», -- пояснил представитель правозащитников Рид Броди.

На днях стали известны результаты расследования, проведенного вооруженными силами США. Выяснилось, что высокопоставленные американские военные, в том числе бывший командующий войсками США в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес, не несут ответственности за издевательства в «Абу-Грейб». Лишь генералу Дженис Карпински, которая командовала охранным батальоном, прославившимся бесчинствами в тюрьме «Абу-Грейб», было вынесено взыскание. Фотографии издевательств над иракскими заключенными в этой тюрьме появились в апреле 2004 года. Пятеро солдат уже за решеткой, трое ожидают суда.

Андрей ЗЛОБИН