Время новостей
     N°71, 25 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2005
Примирение в обмен на смирение
Китай требует от Японии доказательств раскаяния
В субботу в столице Индонезии Джакарте в кулуарах Афроазиатского саммита премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. Это произошло после трехнедельного кризиса, отбросившего установленные 33 года назад дипотношения Токио и Пекина на беспрецедентно низкий уровень. На одобрение властями Японии новых учебников истории, реабилитирующих зверства японских милитаристов в Азии в 1930--40-х годах, китайцы ответили волной антияпонских демонстраций. Особое возмущение у китайских националистов вызвало желание Токио стать постоянным членом Совета безопасности ООН.

В Джакарте премьер г-н Коидзуми заявил, что его страна со смирением смотрит в лицо историческим фактам, связанным с японским колониальным правлением и агрессией. Однако именно в этот день группа японских парламентариев демонстративно посетила синтоистский храм Ясукуни, считающийся символом национального милитаризма: там почитают военных, павших в годы второй мировой войны, в том числе и военных преступников. Это заставило власти КНР вновь заподозрить, что Токио ведет двойную игру.

Ху Цзиньтао призвал Японию подтвердить конкретными шагами свое глубокое раскаяние и не ранить чувств китайского народа. Он выдвинул пять пунктов примирения, официально пока не оглашенных. Предполагается, что в них включен отказ японского истеблишмента от походов в Ясукуни. Председатель Ху отметил и недопустимость японской поддержки сепаратистских устремлений тайваньской администрации, а также потребовал от Японии соблюдения всех документально зафиксированных двусторонних договоренностей. Вчера о важности соблюдения Токио пяти пунктов напомнил официальный представитель МИД Китая Кун Цюань.

Минувшие выходные в Китае старанием властей обошлись без антияпонских эксцессов. Однако в Токио прошел митинг, участники которого требовали от Пекина извинений за японские погромы, прокатившиеся по Китаю в апреле, и призывали бойкотировать летние Олимпийские игры в Пекине в 2008 году.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ